Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прививку от гриппа сделали более 2,5 млн. жителей Беларуси

26.10.2011 общество
Прививку от гриппа сделали более 2,5 млн. жителей Беларуси Более 2,5 млн. человек, или 26% от общей численности населения Беларуси сделали прививку от гриппа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Сейчас в стране отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций (ОРИ). В этиологической структуре ОРИ преобладают негриппозные вирусные агенты - аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа.

В Минздраве напомнили, что лучше всего от гриппа привиться в октябре-ноябре. Как утверждают медики, только вакцинация создает необходимый уровень коллективного иммунитета, который сможет повысить устойчивость организма к данной инфекции. Привитый человек даже в случае заражения гриппом перенесет заболевание легче, избежит осложнений дыхательной, кровеносной, эндокринной систем, органов пищеварения, почек и других органов и систем.

По данным Европейской системы эпидемиологического надзора за гриппом (ЕuroFlu ), по всему Европейскому региону частота обращений за медицинской помощью в связи с гриппоподобными заболеваниями и ОРИ остается на низком уровне. Из 34 стран, представивших клинические сведения, незначительное повышение амбулаторной обращаемости отмечено в 10 странах: Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Венгрия, Ирландия, Польша, Сербия и Украина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]