Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрею Кабанову вызывали в РУВД «скорую помощь»

27.10.2011 политика
Андрею Кабанову вызывали в РУВД «скорую помощь»

Известного предпринимателя и блогера задержали на акции солидарности в Минске. В Ленинский РУВД ему пришлось вызывать «скорую».

О том, как происходило задержание, Андрей Кабанов рассказал сайту charter97.org.

«Все дни с начала акций солидарности был на площади, - рассказывает Андрей Кабанов. - Сегодня эпицентр задержания сместился на противоположную сторону проспекта Независимости, к парку. Женщины возмущались задержанием людей, ребята с плакатами очень громко успели выкрикнуть «Свободу политзаключенным!». Я начал уходить в сторону ГУМа, по дороге встретил журналистов телеканала «Белсат». Они попросила прокомментировать происходящее. На углу Ленина и проспекта, возле кафе «Бульвар», я на камеру высказал свое видение ситуации. Подошел замначальника Ленинского РОВД, поинтересовался съемкой, потом подошел «тихарь» с камерой - снимал в упор наше интервью. На мои претензии к съемке никак не реагировал. После интервью мы пошли на Карла Маркса, за спиной нас сопровождали человек 5-6... Я ожидал захвата раньше, но задержали меня возле посольства Великобритании. Задерживали меня лейтенант и майор из Ленинского РУВД, как потом выяснилось. Достаточно жестко, заломав руки, через арку сопроводили в ГОМ, обыскали и начали составлять протокол. Затем, после того, как поднялся шум в прессе и какого-то телефонного звонка, опер скомкал протокол. Сказал, что «меня повезут в Ленинский РОВД». Это и было сделано, на УАЗике без номеров...»

В РУВД у блогера взяли отпечатки пальцев.

«Приехав, увидел «фольксваген» без номеров, на котором увезли ребят... Сняли отпечатки, пробили по базе, фото-видео... У меня с собой было много таблеток разных от сердца - перенес инфаркт пару лет назад. Я потребовал вызвать «скорую», поскольку стою на учете в кардиодиспансере. Они вызвали и отпустили. Приехала «скорая», врачи сделали кардиограмму, давление немного подпрыгнуло... От госпитализации я отказался и уехал из РОВД», - рассказал Кабанов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]