Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заико: Реальная цена бензина — 5 тысяч за литр

27.10.2011 авто
Заико: Реальная цена бензина — 5 тысяч за литр

Бензин для внутреннего рынка получается из «льготной» беспошлинной российской нефти, поэтому дорожать не должен.

Такое мнение в интервью порталу euramost.org высказал экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико:

— Как учёный, я могу вам сказать, что цена бензина должна укладываться в следующие расчёты: мы покупаем нефть в России по цене 424 доллара за тонну, добавляют туда 50%, в которые входит переработка, налоги и прочее и получаем, что он у нас мог бы стоить 50-60 центов за литр. Это я говорю о той нефти, которую нам даёт Россия специально для внутреннего потребления. И вот мы получаем, что та цена, которая у нас сейчас есть, от 4 до 5 тысяч за литр – это и есть нормальная при сегодняшнем курсе доллара цена бензина. Это если ничего не придумывать, пускать на бензин для внутреннего рынка эту льготную российскую нефть и не дурить народу голову тем, что нефть мы, якобы, покупаем по 800 долларов за тонну.

По словам Леонида Заико, в первом полугодии 2011 года Беларусь потратила на закупки «дорогой» нефти 1 миллиард 150 миллионов долларов:

— Но – купили и делайте с ней что хотите! Перегоняйте на дизель и продавайте за границу! Но не закладывайте эти, потраченные на «дорогую» нефть деньги, в стоимость бензина для внутреннего пользования – на него нам Путин дал нефть по 424 доллара за тонну! Нам же смешивают цены за нефть российскую с ценами за нефть азербайджанскую!

Напомним, что вечером 21 октября Беларусь охватила очередная «бензиновая лихорадка»: на АЗС выстроились огромные очереди из машин. Автовладельцы, напуганные новой девальвацией рубля, ожидали резкого роста цен на топливо и устроили штурм заправок. Ажиотаж подогрел и вице-премьер Сергей Румас, объявивший как минимум об одном грядущем повышении цен в 2011 году. Концерн «Белнефтехим» обсуждал тему очередного, десятого в этом году подъёма цен на АЗС на специальном совещании в конце прошлой недели. По слухам, бензин может подорожать ещё на 25 процентов уже до конца текущей недели.

Экономист Леонид Заико в интервью для euramost.org предположил, что новая цена составит 7000-7200 рублей за литр:

— Без акций протеста не обойдётся. Посмотрите: во всём мире, как и в той же России, бензин стоит приблизительно 90 центов за доллар. Но если в России средняя зарплата 850 долларов, то у нас средняя зарплата в три раза меньше: где-то 200 долларов. То есть, наш кошелек по отношению к российскому потребительскому стандарту может выдержать в три раза меньшую цену бензина. Не 90, а 30 центов – это сейчас он был бы в таком случае около 3 тысяч. Эта цифра, конечно, не соответствует реалиям – 424 доллара тонна нефти российской! Так пусть будут реальные 5 тысяч, хоть и они «тяжелы» для кошелька белорусов. Но выбор правительства в том, что бы заработать любой ценой. Ведь 50% стоимости бензина – это акциз и НДС. За бензин, который нужен почти любому среднестатистическому белорусу – машина сегодня есть практически у каждой семьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]