Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наказание за пикет, которого не было

27.10.2011 политика
Наказание  за пикет, которого не было

Сотрудники милиции задержали брестского правозащитника Романа Кисляка в Бресте 16 октября на бульваре Космонавтов во время проведения им одиночного уличного шествия в поддержку Алеся Беляцкого.

Кисляка доставили в Ленинский РОВД Бреста, где составили протокол по ч. 1 ст. 23.34 КоАП за проведение несанкционированного мероприятия. Ночь Кисляк провел в изоляторе временного содержания, откуда на следующий день был доставлен в суд Ленинского района.

Судья вернул в милицию на доработку материалы административного дела. Не начиная заседания, он заявил, что в деле выявлены недочеты.

По мнению Кисляка, дело не могло быть рассмотрено в суде, так как из составленного протокола нельзя понять, в чем конкретно он обвиняется, какую норму закона нарушил и какое несанкционированное мероприятие проводил.

«25 октября меня вызвали в Ленинский РОВД Бреста и составили новый протокол, - сообщил БелаПАН Кисляк. - В нем сотрудник милиции «исправил» ошибки. Из этого документа следует, что я проводил не одиночное уличное шествие, которое не подпадает под закон о массовых мероприятиях, и, следовательно, на него не надо получать разрешения у местных властей, а несанкционированное пикетирование».

Как подчеркнул правозащитник, в суде, который назначен на 28 октября, он намерен доказать, что не нарушал никаких законов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]