Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация в Беларуси – «крайне репрессивная»

27.10.2011 политика
Ситуация в Беларуси – «крайне репрессивная»

Обсерватория по защите правозащитников констатирует неблагополучие в Беларуси.

Обсерватория по защите правозащитников — совместный проект Международной федерации прав человека и Всемирной организации против пыток — констатирует продолжение давления на белорусское гражданское общество и независимые СМИ. Об этом говорится в ежегодном отчете обсерватории, представленном в ходе пресс-конференции 24 октября в Нью-Йорке, сообщает ПЦ «Вясна»rg.

«В 2010—2011 годах рабочая среда правозащитников осталась крайне репрессивной, и ситуация еще больше ухудшилась после декабрьских выборов», — отмечается в отчете.

«Некоторые организации по-прежнему лишены юридического статуса. Милицией проводились обыски и конфискация имущества. Мирные собрания были запрещены, что привело к аресту и судебному преследованию правозащитников. Кроме того, несколько иностранных правозащитников были лишены возможности въезда в страну», — подчеркивают авторы документа.

В разделе, посвященном Беларуси, упоминаются многочисленные примеры преследования отдельных правозащитников и правозащитных организаций в 2010—2011 годах, в том числе отказ в регистрации правозащитной организации «Брестская весна», угрозы в отношении зарегистрированного Белорусского Хельсинкского комитета, а также предупреждение, вынесенное вице-президенту Международной федерации прав человека Алесю Беляцкому 14 февраля 2011 года.

Особую обеспокоенность у составителей отчета вызывают события после выборов в декабре. «После президентских выборов 19 декабря 2010 года десятки правозащитников, в том числе те, кто не принимал непосредственного участия в наблюдении за выборами, ощутили на себе давление со стороны властей, включая обыски и допросы сотрудниками КГБ в связи с уголовными делами об «участии в массовых беспорядках и организации массовых беспорядков» и «хулиганстве», возбужденными после демонстрации против итогов голосования», — подчеркивается в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]