Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку предупредили за сотрудничество с «Белсатом»

27.10.2011 политика
Журналистку предупредили за сотрудничество с «Белсатом»

Как сообщила журналистка Алина Радачинская, она предупреждена Генеральной прокуратурой Беларуси о недопустимости сотрудничества с иностранным СМИ без аккредитации.

Она пришла в Генпрокуратуру 27 октября по повестке и беседовала с советником юстиции Павлом Елисеевым. «Я была вызвана для дачи объяснений, однако воспользовалась своим правом не свидетельствовать против себя и объяснения давать отказалась. Тем не менее мне было зачитано официальное предупреждение о недопустимости нарушения белорусского законодательства, а конкретно — части 4 статьи 35 закона о печати, которая гласит, что осуществление профессиональной деятельности журналистов иностранных средств массовой информации на территории Республики Беларусь без аккредитации запрещается. Соответствующее письменное предупреждение было вручено сразу же после зачитывания», — сказала Радачинская в интервью БелаПАН. Под документом стоит подпись заместителя генерального прокурора Николая Куклиса.

По словам Радачинской, поводом для вынесения предупреждения стало ее сотрудничество с польским телеканалом «Белсат». «Предупреждение было вынесено на основании моих материалов в эфире телеканала. Кроме того, меня видели на съемках и интервью во время процессов по делам о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Один раз нас задержали на улице во время опроса граждан», — отметила журналистка.

Радачинская заявила, что, скорее всего, будет обжаловать предупреждение Генпрокуратуры. «Я посоветуюсь с юристами, выясню, можно ли это сделать вообще и в каком формате это происходит. В любом случае желание обжаловать предупреждение у меня есть», — сказала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]