Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске арестованы руководители крупных предприятий

В Минске арестованы руководители крупных предприятий

Их обвиняют в неуплате Br1 миллиарда налогов

Организованная преступная группа, в состав которой входят руководители и бухгалтеры крупных частных предприятий столицы, задержана по подозрению в неуплате Br1 млрд. налогов, сообщает БелТА со ссылкой на оперуполномоченного по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Веронику Посметьеву.

Преступную группу задержали при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси. В задержании принимали участие бойцы спецподразделения «Алмаз» МВД.

Установлено, что частные предприятия занимались реализацией металлических изделий и промышленного оборудования, которое импортировалось в Беларусь из России. С июля по октябрь текущего года подозреваемые, используя реквизиты лжепредпринимательских структур, уклонились от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере - на сумму Br1 млрд. В ходе проведенных обысков в жилых помещениях изъяты наличные денежные средства в сумме, превышающей Br750 млн., а в офисах - различные документы бухгалтерского учета, оргтехника, печати и штампы субъектов хозяйствования России и Беларуси.

В рамках предварительного расследования наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах предприятий, в сумме более Br180 млн.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ст.243 УК РБ (уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере и пособничество в совершении такого преступления) в отношении 7 подозреваемых. Пятеро из них водворены в изолятор временного содержания, проводится дальнейшее расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]