Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Санникова обострились проблемы со здоровьем

27.10.2011 политика
У Санникова обострились проблемы со здоровьем

Кандидат в президенты, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников в бобруйской колонии № 2 готовит жалобу на свой приговор в Верховный суд Беларуси.

Об этом БелаПАН сообщила супруга Санникова Ирина Халип.

По ее словам, 27 октября Санникова посетил адвокат, с которым экс-кандидат в президенты занимался подготовкой жалобы.

Халип также сказала, что Санников находится в помещении камерного типа (ПКТ). «Пока он сидит в камере один. Но ПКТ - это «живой организм». И если сегодня Санников пока один, то завтра к нему могут посадить кого-нибудь еще», - отметила Халип.

Она подчеркнула, что Санников опасается провокаций со стороны администрации колонии. «С ним руководство колонии уже заводило разговор о том, чтобы он написал прошение о помиловании на имя Лукашенко, однако Андрей эти разговоры не поддерживает. Он опасается провокаций, как этого опасается, наверное, большинство политзаключенных. Руководство колонии, я думаю, может пойти на какие-то такие действия, чтобы вынудить Андрея написать прошение о помиловании», - считает Халип.

Что касается состояния здоровья Санникова, то супруга сообщила, что у него обострились проблемы с суставами и спиной. «Это, скорее всего, результат недавних холодов. Но ему делают уколы, на медицинскую помощь Санников не жалуется. Он сказал адвокату, что она предоставляется по первому требованию», - отметила Халип.

По ее словам, проверка по заявлению Санникова об угрозе его жизни и здоровью, пока не проведена. Также Халип еще не получила разрешения на вещевую передачу для бывшего кандидата в президенты.

14 мая суд Партизанского района Минска приговорил Санникова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Экс-кандидат в президенты признан виновным в организации массовых беспорядков. Ранее он отбывал наказание в Новополоцкой колонии № 10, однако впоследствии был переведен через следственный изолятор № 4 Могилева в бобруйскую колонию № 2.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]