Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Халип: Евросоюз забыл политзаключенных?

27.10.2011 политика
Ирина Халип: Евросоюз забыл политзаключенных?

Все сроки прошли, но европейские чиновники молчат и фактически не говорят о белорусских узниках совести.

«Меня очень настораживает позиция Европейского Союза, так как они с большой, как мне кажется, благодарностью схватились за это письмо болгарского министра иностранных дел, мол, Лукашенко пообещал и в начале октября всех отпустит. Все сроки прошли, ноябрь скоро, но никто не вспоминает политзаключенных», - заявила в интервью телеканалу «Белсат» Ирина Халип, жена политзаключенного Андрей Санникова.

Кандидат в президенты Андрей Санников сейчас содержится в помещении камерного типа (ПКТ) исправительной колонии № 2 в Бобруйске. В тюрьме у Санникова возникли проблемы со здоровьем. «Он написал в письме, еще с карантина, что из-за холода у него обострились проблемы с суставами», - рассказала Ирина Халип.

В последнее время от Андрея Санникова нет писем, и никто не знает, что с ним происходит.

По словам жены политика, сейчас очень важно, чтобы западные страны продолжали давление на официальный Минск в связи с наличием в стране политзаключенных. «Накануне процесса над Беляцким, фактически накануне годовщины 19 декабря, нужно нажать и приложить последние усилия, чтобы освободить политзаключенных», - подчеркнула Ирина Халип.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]