Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов будут действовать в Беларуси с 1 ноября

27.10.2011 общество
Новые размеры минимальных потребительских бюджетов будут действовать в Беларуси с 1 ноября В Беларуси с 1 ноября текущего года по 31 января 2012 года будут действовать новые размеры минимальных потребительских бюджетов для восьми социально-демографических групп населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 ноября нынешнего года составит Br886 тыс. 450 в расчете на месяц. Утверждены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек - Br909 тыс. 920, трудоспособного населения - Br1 млн. 102 тыс. 270, пенсионеров - Br852 тыс. 850, студентов - Br818 тыс. 670, детей в возрасте до 3 лет - Br660 тыс. 400, детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br797 тыс. 160, детей в возрасте от 6 до 14 лет - Br987 тыс. 620.

Напомним, среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

По словам специалистов, в соответствии с законодательством минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]