Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня во многих странах отмечается Международный день анимации

28.10.2011 культура
Сегодня во многих странах отмечается Международный день анимации Сегодня во многих странах мира отмечается Международный день анимации. Дата была установлена в 2002 году по инициативе Международной ассоциации анимационного кино в честь искусства анимации, или мультипликации, как принято называть его в русском языке.

Принцип анимации был найден задолго до открытия кинематографа. Многие ученые и изобретатели пытались воспроизвести на экране движущиеся изображения, используя для этого вращающийся диск или ленту с рисунками, систему зеркал и фонарь как источник света. В конце XIX столетия француз Эмиль Рейно запатентовал праксиноскоп - аппарат, который показывал движущиеся картинки. Впервые изобретатель представил свое творение публично в Париже 28 октября 1892 года. С этого момента начинается история анимации как вида искусства.

С изобретением кино был разработан метод покадровой съемки последовательных фаз движения рисованных или кукольных персонажей. В первое десятилетие XX века его в своем творчестве стал использовать французский художник-карикатурист Эмиль Коля, с именем которого связано зарождение рисованной анимации. Одновременно с ним в США режиссер Стюарт Блэктон для создания своих короткометражных фильмов начал пользоваться теми же приемами. В 1912-1913 годах русский режиссер, оператор и художник Владислав Старевич впервые поставил кукольный фильм.

В Советском Союзе самые знаменитые анимационные фильмы были сняты на киностудии "Союзмультфильм", образованной в 1936 году. Среди них "Трое из Простоквашино", "Вини-Пух" и легендарный сериал "Ну, погоди!". Выпущенный студией в 1975 году фильм "Ежик в тумане" режиссера Юрия Норштейна был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса 140 кинокритиков и аниматоров разных стран.

Свою долгую историю имеет и белорусское анимационное кино. Первые белорусские мультфильмы были созданы в организации "Белгоскино" в 1927-1928 годах. В начале 1930-х годов на киностудии "Советская Беларусь" был организован сектор мультипликации, а в 1973 году при киностудии "Беларусьфильм" появилась мультмастерская. Среди фильмов, созданных белорусскими мультипликаторами, популярностью пользуются ленты "Мальчик и птица", "Светлячок и Росинка", "Квака-задавака" и многие другие. Ряд фильмов аниматоров республики отмечен наградами различных конкурсов и кинофестивалей.

Анимационное кино остается популярнейшим видом искусства, особенно у подрастающего поколения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]