Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выход на единый курс валюты является логичным шагом в управлении экономикой - польский ученый

Выход на единый курс валюты является логичным шагом в управлении экономикой - польский ученый Решение белорусского правительства о выходе на единый курс национальной валюты является логичным и хорошим шагом по стимулированию развития экономики Беларуси. Такое мнение высказал заведующий кафедрой европейской интеграции и региональных исследований Университета Н.Коперника (г.Торунь, Польша) профессор, доктор экономических наук Войцех Коседовский на проходящей в Витебске международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: цели, приоритеты, механизмы структурных преобразований", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам польского ученого, освобождение банковского курса национальной валюты является надежным шагом в управлении развитием экономики в период кризиса. Вместе с тем не может быть универсальных рецептов, как действовать в той или иной ситуации, необходимо учитывать специфику каждого конкретного случая. Так, если в странах Балтии можно говорить о необходимости большего участия государства в регулировании экономических процессов, то для Беларуси уместнее сокращение госрегулирования, активизация приватизации и стимулирования развития малого бизнеса.

Вместе с тем последние события в мире свидетельствуют о том, что тезисы привлекательного либерализма по поводу минимального присутствия государства в экономике "оказались, кажется, неточными", считает Войцех Коседовский. "Приходится делать выводы о необходимости большего присутствия государства в экономике, расширения государственного регулирования, и прежде всего такое вмешательство должно касаться банковского сектора", - утверждает ученый. При этом никто не знает, как это сделать, как повлиять на банковский сектор в масштабах мировой экономической системы в условиях глобализации.

Отвечая на вопрос по поводу прогноза дальнейшего развития ситуации, Войцех Коседовский предположил, что выход из кризиса "будет зависеть от нас самих, от государств и проводимой ими экономической политики", а также во многом от общей ситуации в мире. "Как на самом деле будет, покажет действительность, при этом все существующие на сегодня прогнозы относительно развития кризиса оказались неточными", - отметил ученый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]