Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Украина и Польша объединили национальные заповедники в трансграничный биосферный резерват

28.10.2011 общество
Беларусь, Украина и Польша объединили национальные заповедники в трансграничный биосферный резерват Беларусь, Украина и Польша объединили три национальных заповедника в один международный трансграничный биосферный резерват "Западное Полесье". Торжественное подписание соответствующего cоглашения состоялось сегодня в Клубе Кабинета Министров Украины в Киеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Трехсторонний документ подписали министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко и заместитель министра окружающей среды Польши Януш Залесски.

По мнению глав профильных ведомств, заключение соглашения положительно скажется на развитии трехсторонних отношений в сфере охраны окружающей естественной среды и на устойчивом социально-экономическом развитии в регионе Западного Полесья, расширит нормативно-правовую базу трехстороннего сотрудничества между Украиной, Беларусью и Польшей.

В соответствии с подписанным соглашением между странами будут внедрены системы постоянного обмена информацией о состоянии окружающей среды и общего мониторинга резервата "Западное Полесье".

Документ предусматривает также создание Координационного совета трансграничного биосферного резервата "Западное Полесье", который будет разрабатывать, принимать и воплощать в жизнь общие планы и программы по охране биологического и ландшафтного многообразия и устойчивого развития территории. Кроме того, будут проводиться общие научные исследования, мониторинг окружающей естественной среды, особенно водно-болотных угодий, которые реагируют на глобальное потепление климата.

В международный биосферный резерват войдут территории: биосферный резерват "Шацкий" (Украина), "Прибужское Полесье" (Беларусь) и "Западное Полесье" (Польша). Общая площадь международного резервата составляет 264 тыс.га, из которых на территорию Украины припадает 75 тыс.га, Польши - 140 тыс.га, Беларуси - 49 тыс.га.

Специалисты Шацкого национального природного парка (Украина), Полесского парка народового (Польша) и государственного заказника "Прибужское Полесье" (Беларусь) сотрудничают уже не первый год, обмениваются опытом и информацией, что и позволило разработать научное обоснование создания трансграничного биосферного резервата "Западное Полесье".

Кроме того, в социально-экономической сфере не один год действует украинско-белорусско-польский еврорегион "Западный Буг".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]