Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радиус действия пульта от бомбы на станции "Октябрьская" мог быть около 150 м

28.10.2011 общество
Радиус действия пульта от бомбы на станции "Октябрьская" мог быть около 150 м. Это следует из материалов дела, зачитанных сегодня стороной обвинения, передает корреспондент БЕЛТА.

Был зачитан протокол осмотра беспроводного электронного звонка (звонка с пультом), изъятого 15 апреля в Витебске на квартире Коновалова. На упаковке звонка говорится, что радиус действия пульта составляет 150 м. Также устройство имеет встроенную систему подавления помех. Из оглашенных ранее материалов дела следует, что Коновалов, по его словам, использовал такой звонок для приведение в действие бомбы в метро. Результаты некоторых экспертиз также не исключают такую возможность.

Кроме того, обвинение огласило приложение к диплому (выписку с оценками) Коновалова из лицея, где он учился на токаря. Документ датирован 12 июня 2007 года. Выяснилось, что самые высокие оценки - девятки - он имел по основам права и по производственному обучению. По остальным предметам он получал восьмерки, шестерки и четверки.

В свою очередь адвокат Коновалова Дмитрий Лепретор зачитал материалы, касающиеся экспертиз объектов, найденных в подвальной "лаборатории". В выводах, которые огласил Лепретор, говорится, что на этих предметах не было следов рук, пригодных для идентификации, либо на объектах был такой же непригодный биоматериал. Кроме того, в экспертизах говорится о том, что куски фольги из подвала и фольга, использованная в бомбе 2008 года не идентичны. Адвокат зачитал и такой же вывод по гайкам и изоленте, а также некоторым другим предметам.

Однако защитник зачитывал результаты выбранных им экспертиз. Ранее обвинение зачитывало данные других экспертиз, которые выявили общеродовое сходство некоторых материалов из бомб 2008 и 2011 годов. Выводы одного из исследований, проведенного в ФСБ России, говорят о том, что на "Октябрьской" и в подвале Коновалова найдены металлические объекты, которые ранее входили в состав одного прута или слитка. Более того, из материалов, зачитанных адвокатом, следует, что в подвале были изъяты, в том числе упаковки из-под таблеток гидроперита. В других материалах дела говорится, что это вещество можно использовать для изготовления взрывчатки.

Адвокат зачитал также материалы, из которых гласит, что в подвале был обнаружен биоматериал, который, скорее всего, произошел от двух людей, в том числе от Дмитрия Коновалова. Помимо этого, защитник огласил документ, в котором сказано, что в квартире Коновалова были обнаружены упаковки с гидроперитом.
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]