Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греческие демонстранты сорвали военный парад

28.10.2011 в мире
Греческие демонстранты сорвали военный парад Греческие протестующие сорвали в пятницу, 28 октября, ежегодный военный парад в Салониках в честь вступления страны во Вторую мировую войну, сообщает Agence France-Presse.

Тысячи демонстрантов вышли на улицы второго по величине города Греции и заблокировали дорогу, по которой проходил маршрут парада. Протестующие закидывали представителей власти бутылками с водой и яйцами и называли президента страны Каролоса Папульяса (Karolos Papoulias) предателем.

После того как шествие остановилось, Папульяс прождал около получаса, затем раскритиковал демонстрантов и покинул парад. "Когда мне было 15, я сражался против нацистов и немецких оккупантов. Кто они такие, чтобы называть меня предателем?" - приводит слова президента Associated Press.

Военный парад проходит в Греции каждый год в память о том, как страна отказалась в 1940 году принять ультиматум Италии и пустить на свою территорию войска стран Оси. В этот раз шествие впервые было отменено. 28 октября называется в Греции днем "Охи" ("нет" в переводе с греческого) и является национальным праздником.

Как сообщает Athens News, в других городах Греции протестующие также пытались мешать проведению парадов, однако в большинстве случаев им это не удалось. Помимо Салоник, шествие было отменено в Ираклионе (отров Крит). По данным Reuters, в Афинах городской оркестр, участвующий в параде, надел черные ленточки в знак протеста.

Протесты против экономической политики властей, которые в условиях финансового кризиса - страна находится на грани дефолта - вынуждены повышать налоги и сокращать расходы в бюджетной сфере, проходят в Греции с 2010 года. Новый виток пришелся на 19 октября 2011 года, когда профсоюзы объявили двухдневную забастовку, а на улицы Афин вышло около 70 тысяч демонстрантов.

27 октября Греция получила помощь от Евросоюза в размере 130 миллиардов евро. Ранее она уже получала 110 миллиардов евро от Международного валютного фонда и Европейского Центробанка в мае 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]