Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таджикистан заинтересован в расширении и углублении всестороннего сотрудничества с Беларусью - Эмомали Рахмон

28.10.2011 политика
Таджикистан заинтересован в расширении и углублении всестороннего сотрудничества с Беларусью - Эмомали Рахмон Таджикистан заинтересован в расширении и углублении всестороннего сотрудничества с Беларусью. Об этом сегодня по итогам переговоров в Душанбе заявил журналистам Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента Таджикистана, нынешний визит главы белорусского государства придаст мощный импульс развитию всего комплекса двустороннего сотрудничества. "Таджикистан заинтересован в расширении и углублении нашего плодотворного взаимодействия по всем направлениям, представляющим взаимный интерес", - отметил Эмомали Рахмон.

Говоря о подписанных в ходе визита документах, в том числе договоре о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве, глава Таджикистана выразил уверенность, что они создают благоприятные условия для успешного развития взаимовыгодного сотрудничества и партнерства.

Кроме того, Эмомали Рахмон констатировал, что по всем обсуждаемым вопросам позиции Таджикистана и Беларуси совпадали или были близкими. "Можно без преувеличения сказать, что в отношениях двух государств открыт новый этап отношений, ориентированных на предстоящее десятилетие", - подчеркнул Президент Таджикистана.

В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил таджикского лидера за радушный прием. "Общение на высшем уровне у нас происходит регулярно. Как сказал Эмомали Шарипович, у нас никогда не было и, я убежден, что не будет нерешенных вопросов и разногласий", - сказал глава белорусского государства.

Он отметил большие успехи в развитии Таджикистана за последние годы, а также позитивную динамику торгово-экономических отношений между двумя странами. Так, по итогам 2010 года товарооборот между Беларусью и Таджикистаном по сравнению с уровнем 2000 года увеличился в 9 раз. "Очень сложно было торговать тогда с Таджикистаном, когда вы благодаря позиции некоторых соседей оказались в очень сложной ситуации", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси искренне радуются успехам Таджикистана, тем более что в них есть и определенный вклад белорусской стороны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]