Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как теперь строить жилье в Беларуси?

28.10.2011 общество
Как теперь строить жилье в Беларуси?

Рынок строительства жилья в Беларуси в условиях экономического кризива претерпевает существенные изменения. Так, граждане, имеющие собственное жилье, смогут улучшить свои жилищные условия – внеся его в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения. Изменились также правила долевого строительства.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси разработало проект указа "Об утверждении положения о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения" для приведения в действие новых механизмов финансирования строительства жилья.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.
Этот способ финансирования поможет гражданам, имеющим в собственности жилое помещение (комната, квартира, дом, изолированная часть жилого дома, доля в жилом помещении) улучшить свои жилищные условия.

Его применение позволит снизить нагрузку на финансово-кредитную сферу государства, вовлечь в рынок жилья недвижимость граждан, строящих новое жилье, активизировать и разнообразить этот рынок, насытить его наиболее востребованными малокомнатными квартирами, а также задействовать дополнительный ресурс привлечения граждан к строительству.
Этим документом предусмотрено, что стоимость жилого помещения, которое передается собственником застройщику или заказчику, будет засчитываться в качестве первоначального или последующих взносов в зачет стоимости строительства нового жилья в соответствии с условиями договора между заказчиком и собственником передаваемого жилья, сообщили в министерстве.
Предполагается, что после заключения договора собственник будет иметь возможность продолжать пользоваться данным жилым помещением с соответствующим отложенным оформлением передаточного акта.

Застройщик может не только продавать переданное ему зачетное жилье, но и использовать это помещение в других не запрещенных законодательством целях. То есть он может передать его в залог банку в качестве обеспечения возврата предоставленного кредита, использовать для отселения граждан, проживающих в домах, которые находятся на строительной площадке и предназначены под снос.

Такие помещения могут сдаваться внаем, передаваться в качестве компенсации бюджету города либо безвозмездно в коммунальную собственность. Также возможны другие способы, если они не противоречат законодательству Беларуси.
В настоящий момент проект указа находится в стадии согласования.

Внесены изменения также и в правила долевого строительства. Они гарантируют безопасность дольщикам. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела жилищной политики и инвестиционных жилищных программ Министерства архитектуры и строительства Беларуси Татьяна Затуренская.

С 26 октября вступил в силу указ №324 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов". Документ призван упорядочить долевой рынок, а также обеспечить дополнительную защиту прав граждан.

Среди основных изменений - обязательная регистрация договора местными исполнительными и распорядительными органами, отмена максимального срока строительства в 3 года, отдельный специальный счет для каждого строящегося жилого объекта, возможность перерасчета стоимости строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Введение обязательной регистрации договоров долевого строительства - это дополнительная защита его участникам от мошенников. Кроме того, осуществляя регистрацию, исполкомы будут получать необходимую информацию, благодаря чему смогут осуществлять контроль за застройщиками", - отметила Татьяна Затуренская.

Еще одним гарантом безопасности долевого строительства выступает отдельный специальный счет для каждого строящегося жилого объекта. "До вступления в силу указа застройщик мог строить одновременно 3-4 дома, а оплата за строительство этих объектов поступала на один счет.

С этого общего счета застройщик мог переносить деньги с одного объекта на другой на свое усмотрение. Теперь мы пресекаем нецелевое использование денежных средств дольщиков", - пояснила Татьяна Затуренская. Впервые подобное требование было введено еще в 2000 году постановлением правительства и Нацбанка.

Татьяна Затуренская рассказала, что ранее возникали такие ситуации, когда фактическая стоимость строительства оказывалась меньше прогнозной, а излишки уплаченных дольщиками денег им не возвращались.

Сейчас в указе прописано, что застройщик обязан в подобных ситуациях возвращать участникам долевого строительства не израсходованные на строительство денежные средства. "Товар должен стоить столько, сколько он реально стоит, так и в строительстве. Поэтому нами и было введено такое понятие, как фактическая стоимость строительства", - отметила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]