Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей истории Клетчины был основан 50 лет назад

29.10.2011 культура
Музей истории Клетчины был основан 50 лет назад 50 лет назад, 29 октября 1961 года, был основан Музей истории Клетчины.

Его фонды составили экспонаты краеведческого кружка, действовавшего в Клецкой средней школе с 1958 года, и исторического кружка при городской библиотеке. Музей имеет выставочный и пять экспозиционных залов.

Основой археологической коллекции стали предметы, найденные во время раскопок 1986-1990 годов. Наиболее интересные экспонаты: железные писала XI века, коллекция железных и бронзовых фибул X-XI веков, перстень-сигнет с изображением грифона XII века, византийская амфора XII века и коллекция изразцов XVI-XVIII веков. Здесь экспонируются череп и кости первобытного зубра.

В нумизматической коллекции хранятся монеты Речи Посполитой XVII-XVIII веков, Российской империи XVIII - начала XX веков и европейских стран XX века. В экспозиции представлен оригинал грамоты короля польского и великого князя литовского Августа III от 9 января 1746 года с разрешением татарам селиться в границах тогдашнего Клецка; это самый старый экспонат коллекции документов.

В Музее истории Клетчины хранится рукописный Коран на арабском языке 1817 года и молитвенник, напечатанный в Москве в 1640 году. В числе фотодокументов находится оригинал фотоснимка участников I съезда солдатских и рабочих депутатов армий и тыла Западного фронта, состоявшегося в Минске в 1917 году, а также фото костела Святой Троицы и фотоснимки с видами старого города.

Здесь богато представлены гончарные изделия мастеров деревень Ганевичи, Синявка (синявская керамика), образцы одежды жителей деревень Морочь и Колки - наиболее примечательного этнографического региона Клетчины. В фонде хранится церковная утварь (посуда, иконы, хоругви, одежда священников).

В Музее истории Клетчины регулярно проводятся экскурсии, встречи с известными людьми, организуются выставки произведений народных умельцев региона и тематические выставки из фондов музея.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]