Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алкоголь и табак ощутимо подорожают с 1 ноября

31.10.2011 общество
Алкоголь и табак ощутимо подорожают с 1 ноября

В связи с повышением акцизов в Беларуси с завтрашнего дня дорожают алкогольные напитки и сигареты.

Как сообщили БелТА в Минфине, указом №489 «Об установлении ставок акцизов на отдельные подакцизные товары» от 25 октября 2011 года предусматривается увеличение ставок акцизов на водку, коньяки, бренди, кальвадос, оригинальные алкогольные напитки, произведенные по нетрадиционной технологии с применением народных рецептов, и ликеро-водочные изделия с 30 тыс. до 40 тыс. рублей за 1 литр стопроцентного спирта в готовой продукции, или на 33,3% (рост акциза на 2 тыс. рублей в расчете на одну бутылку водки).

Это предусмотрено в целях восстановления паритета цен на алкогольную продукцию с ценами на основные продовольственные товары и сокращением на этой основе уровня потребления табака и алкоголя, в том числе за счет сокращения производства низкокачественных спиртных напитков, а также для защиты внутреннего рынка от несанкционированного вывоза алкогольной и табачной продукции в связи с установлением в Беларуси цен ниже уровня сопредельных государств, подчеркнули в Минфине.

Указом предусматривается также увеличение ставок акцизов на вина плодовые крепленые ординарные в 2 раза до 32 тыс. рублей (рост акциза на 2016 рублей в расчете на одну бутылку вина). При этом ставка акциза на вина плодовые крепленые марочные улучшенного качества и специальной технологии установлена на уровне 50% от ставки акцизов на вина плодовые крепленые.

Ставка акцизов на пиво повышается с 1 тыс. до 1330 рублей за литр готовой продукции, или на 33,3% (рост акциза на Br165 в расчете на одну бутылку пива объемом 0,5 л). Кроме того, предусмотрено увеличение ставок акцизов на иные виды алкогольной продукции.

Что касается табачных изделий, то с 1 ноября предусмотрено увеличение ставки акцизов на табачные изделия низшего ценового диапазона с 15 310 до 17 тыс.рублей, или на 11,1%, среднего - с 40 тыс. до 45 тыс.рублей , или на 12,5%, и высшего - с 60 тыс. до 65 тыс.рублей, или на 8,3%.

«Данная мера позволит сохранить на необходимом уровне рентабельность производства табачных изделий при сохранении действующих цен», - подчеркнули в Министерстве финансов.

Кроме того, на сигареты без фильтра (за 1 тысячу штук) ставка акциза будет увеличена на 11,12% до 5 тыс.рублей, на папиросы - установлена ставка акциза за 1 тыс. штук в размере 3,7 тыс. рублей.

Определены ставки акцизов на табак трубочный, курительный, сигары и сигариллы, а также на дизельное топливо. В частности, акциз на дизельное топливо увеличен - до 676 тыс. 260 рублей за 1 тонну.

Все товарные позиции обозначены кодами единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]