Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура проверяет слова Михалка: Лукашенко - вор и лжец

31.10.2011 политика
Прокуратура проверяет слова Михалка: Лукашенко - вор и лжец

Прокуратура дала экспертам 3 месяца, чтобы те определились, оскорбил ли музыкант в своем выступлении Лукашенко.

Прокуратура отправила речь Сергея Михалка на анализ. И продлила разбирательство еще на 3 месяца. За это время языковые эксперты должны определить: оскорбил главный «Ляпис» президента или нет.

«Адвокату, с которым заключил договор Сергей Михалок, сообщили, что срок прокурорской проверки продлен на три месяца, она должна была закончиться в 20-х числах октября. Также назначена лингвистическая экспертиза», - делится с «Еврорадио» свежими новостями представитель группы «Ляпис Трубецкой» Дмитрий Безкоровайный.

Следователь прокуратуры Центрального района Минска Александр Бачило, который вызвал музыканта и недавно заявил, что ему нравятся песни «Ляписа», на этот раз разговаривать отказался:

- Без комментариев!

- На каком этапе сейчас разбирательство?

- То же самое отвечу.

- Может быть, вы хотя бы скажете о котором выражение, или о которой разговор идет речь?

- Откройте интернет - увидите.

- То есть это то интервью, о котором все говорят?

- Угу.

- Если Михалок приедет, будет ли он как-то ограничен в правах?

- Без комментариев!

- А в розыск будете его объявлять?

- Без комментариев!

Институт языка и литературы Академии наук, который, как правило, делает языковые экспертизы, запрос из прокуратуры пока не получил. Директор учреждения Александр Лукашанец слышал о «деле» Сергея Михалка. Но пока разбирать слова лидера «Ляписов» не берется.

«Если вдруг ко мне придет официальный запрос, то ответ будет зависеть от того, как сформулирован вопрос. Поэтому я не хочу, чтобы мое мнение на этот счет, как специалиста, где-то до этого фигурировало», - объясняет языковед.

Сам же Сергей Михалок пока возвращаться в Беларусь не планирует и обживается в московской квартире:

- Я остался в Москве не потому, что я боюсь этих судебных разбирательств. Я остался в Москве, так как хочу быть в строю. На полгода вперед расписаны гастроли нашей группы и это главное. Это мое призвание, это моя миссия. Люди, которые специалисты в адвокатуре, юриспруденции мне сказали, что если я вернусь в Минск, то на время разбирательства, скорее всего, у меня возьмут подписку о невыезде, а может быть, даже заберут паспорт. А концерты, как вы знаете - вещь священная, отменять их нельзя. Поэтому я сфакусуюся на своем гастрольном графике, буду этим заниматься, а контора пусть пишет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]