Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Задержан лидер «Правого альянса»

31.10.2011 политика
Задержан лидер «Правого альянса»

После акции поминовения предков в Минске был задержан активист оппозиции Юрась Каретников, лидер неформальной организации «Правый альянс».

Как сообщает пресс-служба «Правого альянса», примерно в 17.00 Каретников позвонил родным и сообщил, что он был задержан и находится в управлении внутренних дел Первомайского района. Его обвиняют в совершении мелкого хулиганства и завтра должен состояться суд.

Как ранее сообщал БелаПАН, активисты «Правого альянса» приняли участие в шествии и митинге по случаю Дня поминовения предков. Памятные мероприятия в урочище Куропаты — возложение цветов, митинг, установка крестов, молебен — завершились около 16.00. За участниками акции наблюдали сотрудники милиции в штатском, снимали происходящие на камеру, но в процесс не вмешивались, так как акция была санкционирована городскими властями.

Справка БелаПАН. «Правый альянс» был образован после раскола в 2000 году незарегистрированной Белорусской партии свободы. Часть членов партии в знак несогласия с позицией партийного руководствасоставила ядро новой организации. В 2004 году активисты «Правого альянса» безуспешно пытался зарегистрировать организацию в Министерстве юстиции как общественное объединение.

За время существования «Правый альянс» провел десятки акций и кампаний национально-патриотической и общественно-социальной направленности: восстановление памятной доски Кастусю Калиновскому на ул. Калиновского в Минске; организация празднования исторического дня города в Могилеве; установление памятного креста в деревне Дражно и другие.

В июне 2009 года организация была зарегистрирована администрацией Центрального района Минска как некоммерческое информационно-консалтинговое учреждение, а в октябрк 2010-го Хозяйственный суд Минска принял решение о его ликвидации.

В сентябре этого года «Правый альянс» объявил о прекращении политической деятельности, расторжении всех договоров об участии в политических коалициях и союзах. Членам «Правого альянса» разрешено заниматься политической деятельностью исключительно в качестве частных лиц. Вместе с тем в распространенном сообщении подчеркивалось: учитывая, что «Правый альянс», как движение белорусских националистов, «считает своей высшей целью сохранение национальной государственности и самостоятельности Беларуси в будущем», решено направлять все организационные и материальные ресурсы движения «на расширение идеологии белорусского национализма в обществе, популяризацию здорового образа жизни, борьбу против алкоголизма, наркомании и деструктивных идеологий и прекращение безответственной миграционной политики властей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]