Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси началось вручение сертификатов 7-миллиардного жителя Земли

31.10.2011 общество
В Беларуси началось вручение сертификатов 7-миллиардного жителя Земли Памятные сертификаты 7-миллиардного жителя Земли получат все малыши, рожденные 31 октября 2011 года в Беларуси. Сегодня в стране стартовала акция по вручению этих сертификатов, передает корреспондент БЕЛТА.

В родильном отделении РНПЦ "Мать и дитя" памятные сертификаты уже получили три женщины, в жизни которых сегодня произошло знаменательное событие, - рождение ребенка. Мамам новорожденных минчан Арнольда Штиля, Станислава Борисевича и Алисы Папковской торжественно вручен первый в жизни их малышей документ - сертификат 7-миллиардного жителя Земли. В этой трогательной церемонии приняли участие представитель ООН в Беларуси Антониус Брук, заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов и первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Мамам вручены также подарки от ООН - средства по уходу за младенцами (памперсы, салфетки, крема и т.д.).

Согласно прогнозу ООН, 31 октября 2011 года человечество преодолеет очередной исторический рубеж - население Земли достигнет отметки 7 млрд. человек. Торжественные мероприятия, приуроченные ко "Дню 7 миллиардов", проходят по всему миру, в том числе и в Беларуси.

Представительство ООН в Республике Беларусь совместно с Министерством труда и социальной защиты и при поддержке Министерства здравоохранения провели акцию, цель которой - привлечь внимание общественности, средств массовой информации к важности демографических проблем в стране и мире, подчеркнуть особую значимость каждого человека.

Как отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА координатор программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Татьяна Гапличник, "всего отпечатано 350 экземпляров памятных сертификатов - с запасом, поскольку, по статистике, в нашей стране ежедневно появляются на свет 300-320 малышей". Всего же в день на планете рождаются 382 тыс. мальчиков и девочек.

Кстати, представитель ООН в Беларуси Антониус Брук во время посещения РНПЦ "Мать и дитя" пообещал, что во дворе этого учреждения появится новая скульптурная композиция - папа с ребенком на руках около отдыхающей мамы. Она станет гармоничным дополнением к уже установленной - коленопреклоненный перед беременной женщиной мужчина прислушивается к сердцебиению плода.

Еще одна делегация сегодня посетила родильный дом в Борисове. Сертификаты и подарки от представителей Министерства здравоохранения, дипломатических миссий и глав агентств системы ООН в Беларуси вручены мамам малышей, появившихся на свет в этом роддоме в "День 7 миллиардов".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]