Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров намекнул на обязательства Беларуси в рамках ОБСЕ

31.10.2011 политика
Лавров намекнул на обязательства Беларуси в рамках ОБСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам состоявшихся сегодня переговоров с главой МИД Беларуси заявил о необходимости выполнения белорусской стороной обязательств в рамках ОБСЕ.

По его словам, на переговорах речь шла о совместных (РФ и РБ) инициативах, которые будут вынесены на обсуждение запланированного на декабрь заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Вильнюсе, передает АФН.

«У России, Беларуси и ряда других стран ОДКБ и СНГ есть совместные инициативы, которые находятся на столе переговоров», - сказал Лавров по итогам встречи, отметив, что эти инициативы затрагивают такие вопросы как принятие Устава ОБСЕ, регулирование механизмов функционирования ОБСЕ.

«Среди наших инициатив и такая, как необходимость для всех стран-членов ОБСЕ выполнять свои обязательства, взятые в свое время, еще в 90-е годы, на предмет обеспечения свободы передвижения в нашем общем регионе. Обязательства были взяты, но не выполняются», - заявил далее Лавров.

С некоторой натяжкой можно предположить, что глава МИД РФ имел в виду не только одно конкретное обязательство, но и все обязательства взятые на себя странами-членами ОБСЕ, в том числе и Беларусью и в первую очередь по обеспечению прав и свобод граждан.

Но в и части обеспечения свободы передвижения Лавров бросил увесистый булыжник в белорусский огород. В «нашем общем регионе» именно Беларусь отличается тем, что постоянно отказывает во въезде или высылает из страны российских и украинских политиков, общественных деятелей и журналистов, не говоря уже о гражданах стран Евросоюза.

Помимо выполнения обязательств Лавров и Мартынов обсудили вопросы «взаимодействия в международных организациях», отношений двух стран с НАТО и Евросоюзом и приняли программу согласованных действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]