Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси стартовал "Энергомарафон-2011"

В республике стартовал V республиканский конкурс школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

Целью конкурса является формирование у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявление и распространение передового опыта работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, внедрение в работу учреждений образования новейших энергосберегающих идей и методов.

Конкурс определит лучшую область республики по организации работы учреждений образования в сфере энерго- и ресурсосбережения, лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения, лучшего педагога по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся, лучший практический центр (музей) по энергосбережению, лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению, а также лучшую творческую работу учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов.

"Энергомарафон" проводится в два этапа: на региональном и республиканском уровнях. Региональный этап завершится к марту текущего года. Организаторами конкурса выступают департамент по энергоэффективности Госстандарта и Министерство образования при содействии проекта ПРООН/ГЭФ "Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси" и некоммерческого учреждения "Центр экологических решений".

Впервые "Энергомарафон" прошел в 2008 году в Витебске. Далее эстафету подхватили Могилев, Минск, Гомель. "Энергомарафон" набирает обороты: расширяется география конкурса, растет число участников, повышается качественный уровень представляемых проектов. "Конкурс приобретает популярность среди учащихся и учителей, привлекает внимание международных и общественных организаций, получает поддержку со стороны производственных предприятий. Это свидетельствует о том, что интерес к энергосбережению и энергоэффективности в нашей стране неуклонно растет", - отметили в департаменте по энергоэффективности.

В IV республиканском конкурсе школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2010" приняли участие 1117 работ. Победителем конкурса стала Гомельская область. Республиканский конкурс школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон" проводится для реализации мероприятий Директивы №3 в рамках выполнения постановления Совета Министров Беларуси №157 от 8 февраля 2011 года и Республиканской программы по энергосбережению на 2011-2015 годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]