Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На суде по делу о взрывах показали вещи со съемной квартиры Коновалова

01.11.2011 общество
На суде по делу о взрывах показали вещи со съемной квартиры Коновалова Сегодня на суде по делу о взрывах участникам процесса были показаны вещи, изъятые на минской квартире, которую Коновалов снимал в 2011 году, передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе это вещество желтого цвета, оберточная бумага для подарков, лампочки, личное письмо (адресованное Дмитрию), газеты с объявлениями по недвижимости, пластиковая банковская карточка Ковалева, кувшин, пачка из-под сигарет, бутылки из-под водки, вина и пива, упаковки из-под сока, бутылка с растворителем 646, шурупы и гвозди.

Кроме того, судья Александр Федорцов продемонстрировал самодельный электродетонатор, емкости с ацетоном и упаковки еще одного вещества, которое можно использовать для изготовления перекиси ацетона. Эти предметы были найдены в подвале, который использовал Коновалов.

Также были показаны предметы, изъятые в квартире одного из обвиняемых. Среди них были упаковка таблеток гидроперита (который может применяться для синтеза взрывчатки), паяльник с трансформатором, модем, справочное пособие электромонтера, подшипник, вещество белого цвета, провода, гвозди, шурупы, гайки, скотч, защитные очки, батарейки, платы с электронными схемами.

На суде показали предметы, изъятые с мест взрывов в 2005 году в центре Витебска, а также из ран пострадавших тогда людей. Среди вещдоки есть гайки, шурупы, винты, осколки металла, куски припоя и фрагменты бумаги.

Судья показал изъятую у Коновалова тетрадь с записями по поводу различных химических веществ и приготовления взрывчатки. Александр Федорцов огласил часть этих записей. Они в том числе касаются синтеза как перекиси ацетона, так и другого инициирующего вещества. В тетради есть схемы электрических цепей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]