Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмены платят мзду и просят о помиловании

Бизнесмены платят мзду и просят о помиловании

В Гродненской области прекращают уголовные дела в отношении предпринимателей, обвиняемых в причинении государству ущерба в виде неуплаты налогов и сборов.

Для этого бизнесмены раскаиваются, возвращают бюджету долги и обращаются в администрацию Лукашенко с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности, пишет «Ежедневник».

Так Лидским межрайонным отделом финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области расследовано уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя из Лиды. Установлено, что с целью уклонения от уплаты налогов он принял к бухгалтерскому учету накладные, содержащие недостоверные сведения о проведенных хозяйственных операциях. Накладные на поступление для дальнейшей реализации морских контейнеров были оформлены от имени лжепредпринимательских структур: ЧТУП «Бочстрой», ЧТУП «РуметКом» и других.

Своими действиями предприниматель умышленно занизил налоговую базу, что повлекло причинение государству ущерба в крупном размере в виде неуплаты налогов и сборов.

Бизнесмен полностью погасил причиненный ущерб на сумму 93,9 миллиона рублей, признал свою вину и обратился в администрацию Лукашенко с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности в соответствии со ст.88-1 УК Республики Беларусь. Просьба была удовлетворена. Лидский предприниматель освобожден от уголовной ответственности, уголовное дело в отношении него прекращено.

В настоящее время руководитель фирмы, которая переплавляла лом цветных и черных металлов, также обвиняется в уголовном преступлении.

В ходе следствия установлено, что гендиректор при пособничестве коллеги уклонился от уплаты налогов. Этим они причинили ущерб государству в особо крупном размере свыше 383 миллионов рублей. Об этом сообщают в УДФР КГК РБ по Гродненской области. Они представляли в бухгалтерию поддельные документы, оформленные от лжепредпринимательских структур ООО «ШагоТорг» из Барановичей, ЧТУП «Авилс» из Минска и других.

Обвиняемые раскаялись, ущерб погасили и обратились с ходатайством в Администрацию Президента об освобождении от уголовной ответственности. В настоящее время на рассмотрении в УДФР КГК РБ по Гродненской области находится пять дел, к фигурантам которых может быть применена статья об освобождении от уголовной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]