Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси отмечает активное взаимопроникновение теневых экономик стран СНГ и Балтии

КГК Беларуси отмечает активное взаимопроникновение теневых экономик стран СНГ и Балтии Преступность в сфере налогообложения и предпринимательства остается серьезным дестабилизирующим фактором, препятствующим экономическим реформам. Национальные интересы требуют консолидации усилий правоохранительных органов, заявил заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси - директор департамента финансовых расследований Григорий Веремко на заседании Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Противодействие правонарушениям в экономической сфере является задачей особой важности для любого государства. Григорий Веремко проинформировал участников заседания о роли в этом противодействии органов финансовых расследований КГК Беларуси. Системная работа по предупреждению и выявлению правонарушений позволяет более эффективно предотвращать материальный ущерб, возвращать в бюджет государства значительные суммы незаконно полученного дохода. Так, в результате деятельности органов финансовых расследований Беларуси рост поступлений в бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17%.

Представитель КГК Беларуси отметил активное взаимопроникновение теневых экономик стран СНГ и Балтии, участники которых вырабатывают новые схемы совершения межгосударственных правонарушений. В связи с этим, а также учитывая географическое положение, оперативная обстановка в Беларуси актуальна и для других стран СНГ.

Самым негативным фактором является функционирование лжепредпринимательских структур. В последние годы наблюдается рост их количества. При этом опасность для экономики страны представляет вывод посредством лжепредпринимательских структур валюты на счета в иностранных банках по фиктивным внешнеторговым контрактам. Аналогичные проблемы свойственны и другим странам, поэтому работа органов финансовых и налоговых расследований должна носить скоординированный характер.

С учетом этого предложения для органов налоговых (финансовых) расследований установлены две приоритетные задачи на 2012 год: проведение на системной основе борьбы с лжепредпринимательством и пресечение незаконного оттока финансовых средств за границу при импортных закупках сырья, материалов и оборудования, противодействие легализации преступных средств при экспортных операциях.

Делегация департамента финансовых расследований КГК Беларуси приняла участие в 13-м заседании Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований (КСОНР) стран СНГ, которое состоялось в конце октября в Баку. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с ролью органов налоговых расследований стран СНГ в обеспечении экономической безопасности Содружества, совершенствованием сотрудничества в противодействии коррупции. По итогам заседания были подписаны решения КСОНР, в том числе о деятельности органов финансовых расследований стран СНГ по реализации межгосударственных программ в сфере борьбы с преступностью и повышении эффективности комплексных совместных или согласованных межведомственных профилактических оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций, а также о проблемах защиты прав интеллектуальной собственности, противодействия обороту фальсифицированной и некачественной продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]