Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2012 году должна обеспечить ценовую стабилизацию - Ярошенко

Беларусь в 2012 году должна обеспечить ценовую стабилизацию - Ярошенко Беларусь в 2012 году должна обеспечить ценовую стабилизацию. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая задача поставлена правительству и Национальному банку в проекте указа по прогнозированию социально-экономического развития Беларуси в следующем году.

Министерство экономики при прогнозировании на следующий год определило два аспекта сбалансированности - внутренний и внешний. Внутренний аспект - удержать инфляцию на уровне не выше 19%. То есть индекс потребительских цен в декабре 2012 года к декабрю 2011 года не должен превысить 119%. "Уровень инфляции, который есть сейчас, - неприемлем для страны, это мы должны понимать, мы отдаем себе в этом отчет, и с этим надо бороться", - подчеркнул заместитель министра. Поэтому главным показателем социально-экономического развития на 2012 год будет уровень инфляции.

Внешний аспект сбалансированности экономики - выход на положительное внешнеторговое сальдо товаров и услуг. В следующем году Беларуси придется обслуживать внешний долг по процентам, основным выплатам. "Эти суммы растут и будут расти в среднесрочной перспективе, поэтому мы должны обеспечить положительное сальдо торговли товарами и услугами", - отметил замминистра. По итогам июля, августа и сентября 2011 года положительное сальдо внешней торговли уже зафиксировано. В проекте указа на 2012 год закладывается: положительное сальдо должно быть равным примерно 3% ВВП.

В прогнозе на 2012 год не будет количественных показателей, основной акцент делается на качественные параметры. Что касается валового внутреннего продукта, то в своих расчетах Министерство экономики видит экономический рост, хоть и небольшой. "Возможности для экономического роста есть, - сказал Александр Ярошенко. - Но он должен быть сбалансированным, рост ВВП не является задачей номер один, задачей номер один является сокращение инфляции".

По мнению заместителя министра, нет ничего зазорного в том, что рост ВВП не выходит на первый план, как это было ранее. "Мы не говорим, что не должно быть экономического развития, но сейчас более важная задача - сбалансировать экономику и обеспечить ее устойчивый, качественный рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]