Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал в «палатке»: задержан начальник секретариата

Скандал в «палатке»:  задержан начальник  секретариата

Правоохранительными органами задержан начальник секретариата так называемого "Совета Республики Национального собрания" Глеб Бедрицкий.

Официально информацию о задержании влиятельного чиновника, пока никто не подтверждает. Но неофициально о скандале говорят уже очень многие, правда, не с прессой. Коллеги Глеба Бедрицкого, ставшие свидетелями задержания руководителя, на все вопросы о его судьбе и о причинах спецоперации силовиков, словно в рот воды набрали.

Между тем, факт задержания Бедрицкого «Ежедневнику» подтвердили источники как приближенные к "Совету Республики", так и сами силовики. Так в МВД сообщили, что задержание Бедрицкого произошло во второй половине 20 октября. Несколько крепких мужчин в масках вывели чиновника из его служебного кабинета, расположенного на четвертом этаже, провели мимо изумленных сослуживцев по парадной лестнице, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

После задержания, сайт "Совета Республики" тут же подвергся изменениям - фотоснимки задержанного исчезли.

О причинах задержания крупного чиновника пока нет особой конкретики. По информации источника из МВД, Бедрицкого якобы задержали с поличным в момент получения каких-то денег. Якобы в момент задержания с ним находился его подчиненный - замначальника одного из управлений. Какие деньги получил Бедрицкий и может ли идти речь о взятке, должно стать ясно уже ближайшее время.

Между тем, как сообщают источники, получив осенью 2003 года назначение на нынешнюю должность, Бедрицкий якобы перетянул под свое крыло знакомых молодых людей, а в качестве благодарности за хлебное место (средняя зарплата в этом ведомстве - 3-5 миллиона рублей) мог потребовать ряд услуг. Поговаривают, к примеру, что начальник секретариата строил коттедж, пользуясь помощью подчиненных. Насколько правдива эта информация и есть ли тут злоупотребление – это уже вопросы к следствию.

Следует отметить, что к своим 37 годам уроженец Новополоцка Глеб Бедрицкий сделал головокружительную карьеру. По данным «Ежедневника», сразу после окончания в 1996 году Белорусской государственной политехнической академии по специальности «промышленное и гражданское строительство», он был назначен сотрудником посольства Беларуси в ФРГ. Согласно биографии, размещенной на сайте "Совета Республики", Бедрицкий, окончивший в 2000 году Академию управления при президенте Республики Беларусь по специальности «мировая экономика и международные экономические отношения», работал в Министерстве архитектуры и строительства и аппарате Совмина. Бедрицкий - член Ассоциации генеральных секретарей парламентов, Генеральный секретарь Национальной группы Республики Беларусь в Межпарламентском Союзе, обладатель Почетной грамоты "палатки".

Комментируя возможные претензии следствия к задержанному, источник обратил внимание на должностные обязанности Бедрицкого, касающиеся распределения финансов. Речь идет о «представлении в установленном порядке материалов для премирования работников Секретариата Совета Республики, решении вопросов выдачи других денежных выплат работникам Секретариата Совета Республики; применения мер поощрения и дисциплинарного взыскания в случаях, предусмотренных Положением о Секретариате Совета Республики; распоряжении, по согласованию с Председателем Совета Республики, имуществом, закрепленным за Секретариатом Совета Республики, а также финансовыми средствами в пределах сметы расходов Совета Республики».

Якобы, пользуясь неограниченными возможностями распределять премии, Бедрицкий щедро одарял ими некоторых молоденьких женщин, приглашенных из других организаций и сделавших быструю карьеру, а также некоторых представителей сильного пола, предположительно помогавших в строительстве коттеджа.

Обо всем этом госорганам сообщалось в нескольких анонимных письмах. Вероятнее всего именно эти анонимки и стали причиной оперативной разработки крупного чиновника.

Ожидается, что в ближайшее время должно быть принято решение о дальнейшей судьбе Глеба Бедрицкого. Ему либо предъявят обвинение и изберут меру пресечения, либо, если достаточных оснований не найдется, отпустят с извинениями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]