Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершено судебное следствие по делу Коновалова и Ковалева

Завершено судебное следствие по делу Коновалова и Ковалева

Судебное следствие по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева завершено.

Последними материалами, озвученными в ходе этого этапа судебного процесса по делу о терактах, были допросы жителя Витебска Желудева, который имел общих друзей с Коноваловым и Ковалевым. Из них стало известно о происхождении двух 75-граммовых и одной 400-граммовой тротиловых шашек, которые, как следует из материалов дела, Коновалов использовал при изготовлении взрывчатых веществ, сообщает БелаПАН.

Эти шашки Желудев похитил во время своей службы в начале 2000-х годов в инженерных войсках. В середине 2000-х годов две 75-граммовые шашки у Желудева приобрел сосед Коновалова Евгений Куксенок. Затем они оказались у Ковалева, а потом — у Коновалова.

Протоколы этих допросов судья Александр Федорцов зачитал по просьбе защиты обвиняемых. Также по их просьбе был озвучен акт о разминировании самодельного взрывного устройства, которое было найдено 3 июля 2008 года в Минске.

На основании ходатайства государственного обвинения судья озвучил протокол осмотра минской квартиры в доме по ул. Заславская, которую Дмитрий Коновалов снимал 3-4 июля 2008 года.

В процессе объявлен перерыв до 11.00 14 ноября. В этот день в суде начнутся прения сторон.

Суд отклонил все ходатайства защиты о вызове новых свидетелей

Суд решил огласить акт разминирования неразорвавшейся в 2008 году бомбы, сообщает БелТА.

В акте, как и в показаниях сотрудников спецподразделения МВД, которые вызывались в суд, речь идет о кустарно собранном взрывном устройстве с самодельным электродетонатором. Документ был оглашен после заявления соответствующего ходатайства одной из сторон.

Суд рассмотрел и ряд других ходатайств. Были отклонены просьбы защиты о вызове некоторых свидетелей. Также не было удовлетворено ходатайство по воспроизведению видеозаписи с камер наблюдения метро, так как эту запись уже показывали.

Не будут вызваны в суд и эксперты ФСБ России. «Их заключение оглашалось, и оно достаточно полно изложено», — подчеркнул судья.

Кроме того, решено не вызывать братьев Мурашко из Витебска, которые когда-то подозревались в совершении взрывов в 2005 году. «Изъятые у них предметы имеют лишь родовые признаки, общие...», — сказал судья, имея в виду, что найденные у братьев болты, гайки и другие металлические предметы имели сходство с поражающими элементами бомб 2005 года только по общим родовым признакам. Ранее судья также напоминал, что одним из оснований для задержания братьев было то, что на принадлежащих им тисках были обнаружены следы тротила. Впоследствии выяснилось, что ключевой свидетель — знакомый братьев — дал неверные показания. Стали известны и другие обстоятельства, говорящие о невиновности братьев.

Решено также не вызывать рабочих метрополитена и машиниста второго поезда, прибывшего на станцию метро после взрыва.

Государственный обвинитель Алексей Стук отметил сегодня, что непонятно, каким образом рабочие из метрополитена, проводившие работы на эскалаторе 10 апреля (причем заявитель точно не помнит, на какой из узловых станций), связаны с уголовным делом. Также он обратил внимание, что обстановка на станции «Октябрьская» после взрыва была достаточно полно исследована, и нет необходимости вызывать машиниста прибывшего после теракта состава.

Прокурор отдельно остановился на ходатайстве защиты по поводу вызова Кудрина. Этот человек проходил в качества свидетеля. Он каким-то образом причастен к незарегистрированной организации, которая, скорее всего, существует лишь виртуально. В свое время в интернете заявлялось, что организация берет на себя ответственность за один из эпизодов.

«Если на него (на Кудрина — прим. БЕЛТА) кто-то возложил ответственность в интернете, то это еще ничего не значит. Все его допросы говорят о том, что он отрицал свою ответственность», — напомнил Алексей Стук. Судья Александр Федорцов по этому поводу заметил, что Кудрин в 1996 году уехал в ФРГ. В деле есть лишь данные о том, что он прописан в Борисове. Однако, по информации следствия, Кудрин все же работает в Германии, где до этого закончил вуз. Причем его работа связана с разъездами по всему миру, в основном во франкоязычную Африку.

В итоге было решено не вызывать Кудрина в суд.

Кроме того, один из потерпевших сегодня дважды потребовал привлечь в качестве ответчика по гражданскому иску по возмещению ущерба от взрыва 11 апреля Министерство финансов. Суд решил отклонить этот иск.

Также сегодня были предоставлены недостающие оригиналы документов из медучреждений Витебска для предъявления соответствующего иска обвиняемым. Суд приобщил их к делу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]