Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские недра распродадут "в ближайшее время"

Белорусские недра распродадут "в ближайшее время"

Итоги международных конкурсов по выбору инвесторов для разработки нескольких крупных месторождений полезных ископаемых в Беларуси будут подведены в ближайшее время.

Об этом сообщил БелТА начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Рачевский.

Собеседник отметил, что свои предложения на конкурс направили компании из России, Англии, Китая, Люксембурга и других стран. "Мы заинтересованы в привлечении серьезных инвесторов к освоению полезных ископаемых и готовы рассматривать различные варианты сотрудничества", - отметил представитель Минприроды.

Александр Рачевский добавил, что активность инвестирования международными компаниями в сырьевой бизнес сегодня не так высока, как в докризисный период. "Вместе с тем интерес к нашим проектам проявляют, обращаются к нам с предложениями, - сказал он. - Потенциальные партнеры для работы у нас есть, и мы продолжаем переговоры".

В марте нынешнего года Беларусь объявила открытые международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев. Соответствующие бизнес-планы разработаны министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, промышленности, архитектуры и строительства и другими ведомствами при поддержке Национального агентства по инвестициям и приватизации. Бизнес-проекты предусматривают создание горно-обогатительного комбината по производству металлизированных окатышей на Околовском месторождении железных руд, добычу и переработку бурых углей Бриневского, Житковичского и Тонежского месторождений, строительство угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения бурых углей. Кроме того, планируются проекты по добыче и переработке горючих сланцев на Туровском и Любанском месторождениях, а также по разработке гранита на Ситницком месторождении строительного камня и строительству на его базе горно-обогатительного комбината.

Программа освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2011-2015 годы и на период до 2020 года направлена на интенсификацию разработки недр Беларуси. Ставится задача максимально обеспечить предприятия республики минерально-сырьевыми ресурсами, увеличить экспортный потенциал, снизить зависимость экономики от импорта минерального сырья. Реализация мероприятий программы позволит к 2015 году увеличить добычу калийных солей на 15%, каменной соли - на 82%, цементного сырья - на 32%, доломита - на 11%, строительного камня для производства щебня - на 54%, стекольного сырья - на 41%, природных строительных материалов - на 58%, торфа - на 115%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]