Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охотхозяйства Минлесхоза с начала года организовали 317 туров для интуристов

Охотхозяйства Минлесхоза с начала года организовали 317 туров для интуристов Охотхозяйства Минлесхоза за январь-октябрь 2011 года организовали 317 охотничьих туров для иностранных охотников, что принесло Br2,8 млрд. - вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Беларуси Сергей Шестаков.

Большая часть этих туров приходится на осенний сезон охоты, который продолжается в настоящее время. Особенно популярна у иностранцев охота на дикого кабана, благородного оленя и лося - охотники заинтересованы увезти с собой трофеи: рога лося и косули, клыки кабана. Уже проведено 103 таких тура.

В Беларусь приезжают поохотиться туристы из России, Германии, стран Балтии, Испании, Италии, Франции, Польши. Цены на охоттуры для иностранцев были определены еще в прошлом году и в 2011-м не менялись. А вот стоимость услуг немного повысилась. Минлесхоз рекомендует установить предельно минимальную стоимость оказания платных услуг для иностранных охотников, чтобы привлечь их к туризму в Беларуси.

Всего в этом году от ведения охотничьего хозяйства планировалось получить Br7,6 млрд., в том числе от охотничьих туров с участием иностранцев - около Br2,6 млрд., от эксплуатации охотничьих домиков - Br1,9 млрд. Расчеты показывают, что эти задания будут значительно перевыполнены - уже за десять месяцев получено Br7,5 млрд. Доходы от эксплуатации охотничьих домиков за это время возросли вдвое и составили Br2 млрд. К слову, в 2010 году охотхозяйствами было получено Br4,5 млрд. доходов.

Плановые показатели выполняют все областные лесохозяйственные объединения. При этом больше всего доходов от ведения охотничьего хозяйства получили лесхозы Витебского и Минского государственных производственных лесохозяйственных объединений. Меньше всего заработали лесхозы Гомельской области.

В системе Минлесхоза функционирует 78 лесоохотничьих хозяйств на общей площади 3,4 млн.га. Всего в Беларуси действует 255 охотничьих хозяйств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]