Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" оштрафовано на 500 тыс. российских рублей за поведение болельщиков во время матча с "Витязем"

07.11.2011 спорт
Минское "Динамо" оштрафовано на 500 тыс. российских рублей за поведение болельщиков во время матча с "Витязем" Минское "Динамо" оштрафовано на 500 тыс. российских рублей за поведение болельщиков во время матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги с чеховским "Витязем" (3:2), который прошел 6 ноября на "Минск-Арене", сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя пресс-службы ХК "Динамо-Минск" Ивана Караичева, официальное решение Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, который сегодня изучал инцидент, в клуб пока не поступило. Ожидается, что документы из КХЛ будут получены сегодня вечером, и только после ознакомления с ними белорусский клуб планирует прокомментировать ситуацию. Вероятно, это случится завтра, 8 ноября.

После победной шайбы минчан за 44 секунды до окончания третьего периода игроки "Витязя" стали провоцировать динамовцев на драки, но те демонстративно уклонялись. Это не останавливало тафгаев чеховской дружины, которые нападали на не защищавшихся хоккеистов.

В итоге возмущенная агрессивностью гостей публика забросала площадку пластиковыми бутылками. А главный тренер "Витязя" Андрей Назаров и игроки его команды Михаил Анисин и Артемий Панарин, находившиеся на скамейке запасных, ввязались в перепалку с болельщиками. Причем наставник чеховцев, в которого с трибун попали бутылкой, несколько раз взбирался на пластиковое ограждение и пытался ударить зрителей клюшкой. Невзирая на то, что за стеклом находились женщины и дети, разгоряченный тренер ударом об ограждение сломал клюшку, обломки которой срикошетили на трибуны. Примеру наставника последовали и его юные подопечные Анисин и Панарин, также пытавшиеся ударить болельщиков клюшками.

За перепалку с болельщиками за 7 секунд до окончания третьего периода Андрей Назаров был наказан матч-штрафом и удален со скамейки. Уходя в раздевалку, он адресовал зрителям неприличный жест, за что получил еще один матч-штраф, схлопотав в сумме 50 штрафных минут. Анисин и Панарин получили по матч-штрафу.

Итого команда гостей набрала за поединок 207 штрафных минут, в то время как минчане - всего 2. Поединок завершился со счетом 3:2 в пользу "Динамо". Победную шайбу минчане забросили, реализовав спорное на взгляд проигравших удаление в составе "Витязя". А незадолго до этого судьи оставили без внимания эпизод, за который, по мнению гостей, следовало удалить игрока минской команды.

Матч обслуживали судьи Эдуард Одиньш (Рига), Алексей Раводин (Москва), Юрис Балодис, Ансис Эглитис (оба - Рига).

После окончания матча у выхода из "Минск-Арены" тренера гостей встречала толпа болельщиков в полторы-две сотни человек. В ответ на устроенную наставнику обструкцию Андрей Назаров продолжил практиковаться в оригинальности демонстрирования неприличных жестов и поучаствовал в перебранке со зрителями и омоновцами.

Тем временем на официальном сайте КХЛ появилась информация о решениях Спортивно-дисциплинарного комитета, который исследовал обстоятельства инцидента "всесторонне изучив все обстоятельства случившегося - официальный протокол матча, выписку из протокола комиссии по экспертной оценке судейства матчей чемпионатов КХЛ, ВХЛ и МХЛ, письмо директора ХК "Витязь", видеоматериалы матча, представленные обоими хоккейными клубами, видеоматериалы, размещенные в глобальной сети Интернет, телевизионные материалы матча".

В сообщении отмечается, что "Континентальная хоккейная лига вынуждена отметить недисциплинированное поведение групп болельщиков "Динамо", которое стало особенно неприятным сюрпризом, потому что ранее любители хоккея Минска отличались приличным и дружелюбным поведением, отличным пониманием хоккея и уважением к игрокам и тренерам всех команд. Никоим образом не оправдывая поведение представителей команды "Витязь", КХЛ заявляет о недопустимости действий, подобных предпринятым отдельными группами зрителей. Спортивно-дисциплинарный комитет рассматривал предложение некоторых своих участников о проведении минским "Динамо" нескольких следующих матчей без зрителей. В итоге было решено, что лишать хоккейного зрелища тысячи болельщиков из-за нескольких сотен нарушивших общественный порядок на арене было бы несправедливо. В соответствии с Регламентом КХЛ на хоккейный клуб "Динамо-Минск" наложены установленные штрафные санкции".

Континентальная хоккейная лига также выражает претензии к работе службы безопасности минского "Динамо", в отношении которой будет вынесено отдельное представление.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]