Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мультипроект-выставку "Венок Максиму" представят в Национальной библиотеке Беларуси

07.11.2011 культура
Республиканский мультипроект-выставка "Венок Максиму", посвященный 120-летию со дня рождения Максима Богдановича, откроется 8 ноября в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в библиотеке.

Максим Богданович - недосягаемая величина на небосклоне белорусской поэзии, тонкий лирик, мастер европейского уровня. Поэт, чья трагическая судьба оборвалась в 26 лет, а творчество промелькнуло яркой звездой на рассвете национального возрождения. Максим Богданович известен как поэт-новатор, прозаик, прекрасный переводчик, тонкий и вдумчивый критик, историк и теоретик литературы, публицист. К сожалению, значение личности Максима Богдановича далеко еще не осознано современниками, проект - попытка разносторонне пролить свет на тайну Богдановича, его жизнь и творчество.

Мультипроект "Венок Максиму" включает в себя отдельные проекты: республиканскую художественную выставку, фотобиографическую выставку "Максим Богданович", юбилейную книжную выставку "І зорка гарыць, і не вяне вянок...", презентацию мультимедийного издания "Паэт красы і гармоніі" и энциклопедии "Максім Багдановіч" издательства "Белорусской энциклопедии имени П.Бровки", выставку "Я не самотны, я кнігу маю…" в Музее книги НББ.

Художественная выставка будет включать около 70 произведений живописи, графики и фото белорусских авторов. На выставке представлены произведения из фондов Литературного музея Максима Богдановича в Минске, фондов НББ и из личных коллекций художников.

На фотобиографической выставке впервые можно увидеть собранные вместе 48 фотографий с изображением родителей, друзей, близких и родных Максима Богдановича, а также мест, связанных с судьбой поэта.

На юбилейной книжной выставке "І зорка гарыць, і не вяне вянок...", посвященной 120-летию со дня рождения Максима Богдановича, будет представлено около 200 документов. Это книги с произведениями поэта и литература о жизни и творчестве белорусского классика. Среди них - полное собрание сочинений Максима Богдановича в трех томах и более 30 книг с произведениями великого поэта. В экспозиции будут также представлены около 40 книг с переводами поэзии Максима Богдановича на славянские и европейские языки. Также на выставке будут демонстрироваться около 120 отдельных изданий и статей в периодических изданиях известных литературоведов и исследователей творчества Максима Богдановича.

Электронное издание "Паэт красы і гармоніі" включает большой объем библиографической, полнотекстовой, фактографической, графической и звуковой информации, связанной с именем и творчеством Максима Богдановича. Информация систематизирована в четырех разделах: творческое наследие Максима Богдановича (500 библиографических записей, из них 35 со ссылками на оцифрованные копии оригиналов), литература о жизни и творчестве (более 2000 библиографических записей монографических изданий и статей 1908-2011 годов, из них 170 со ссылками на полные тексты); Максим Богданович в искусстве и художественной литературе (свыше 500 записей, из них 100 электронных копий произведений изобразительного искусства); чествование памяти Максима Богдановича (свыше 300 фактов и событий).

В Музее книги на выставке "Я не самотны, я кнігу маю…" будет экспонироваться прижизненный сборник Максима Богдановича "Венок" (Вильнюс, 1913), изданный в типографии Мартина Кухты, с автографом поэта. Эта книга была передана в фонд Национальной библиотеки Беларуси известным библиографом и литературоведом Ниной Ватаци. На выставке представят рукопись Нины Ватаци, книги "Путь поэта" (1975), "Максим Богданович. Указатель произведений, автографов и критической литературы "(1976) и "Пути"(1986), которые стали настоящими путями к малоизвестным страницам жизни и творчества белорусского классика. Выставка продлится до 9 декабря.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]