Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и ЮАР имеют хорошую основу для активного наращивания взаимодействия - Молчан

08.11.2011 политика
Беларусь и ЮАР имеют хорошую основу для активного наращивания взаимодействия. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами Андрей Молчан, назначенный 8 ноября Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Южно-Африканской Республике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Южно-Африканская Республика, с одной стороны, довольно далекая и экзотическая страна для Беларуси, тем не менее мы уже наработали довольно серьезную и расширенную базу и имеем потенциал для более активного развития двустороннего сотрудничества", - сказал Андрей Молчан.

По его словам, можно говорить о сближении интересов как в сфере научно-технического сотрудничества, так и в области торгово-экономического взаимодействия. "В ЮАР довольно стабильно присутствует ряд наших крупных предприятий, в частности ОАО "Белшина", туда активно экспортируются белорусские тракторы, продукция автомобилестроения. Думаю, эти направления будут лежать в сфере нашего внимания и в дальнейшей работе посольства", - отметил он.

Что же касается возможных контактов на высшем и высоком уровнях, то Андрей Молчан считает, что страны пока еще не вышли на такой уровень взаимодействия. Однако в то же время динамично развивается сотрудничество между предприятиями, торгово-промышленными палатами двух стран. Так, недавно прошло заседание совместной торгово-экономической комиссии, на котором был определен ряд стратегических направлений взаимодействия. Кроме того, состоялись межмидовские политические консультации, которые заложили основу для дальнейшего развития политического диалога между двумя странами.

"Думаю, эти мероприятия заложили довольно неплохую основу для дальнейшего наращивания нашего взаимодействия с ЮАР", - отметил Андрей Молчан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]