Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели ждут возвращения валютчиков

Предприниматели ждут возвращения валютчиков

С 9 ноября белорусские банки продают валюту населению только по паспарту.

Все сведения о клиенте банки передают в автоматизированную информационную систему «Расчет», действующую под контролем государственных служб. Власти рассчитывают, что это сдержит спрос на валюту.

«Радыё Свабода» приводит мнение предпринимателей.

Предприниматель Константин Халмачов: «Сегодня валюту обычный человек покупать не будет - ему не хватает на поесть! Сейчас приличный, очень приличный заработок - это 300 долларов. Если сильно экономить, не есть досыта, то можно приобрести себе каких-то 100 долларов. А вот предпринимателю ежемесячно нужно покупать от трех до десяти тысяч баксов».

Поэтому Халмачов убежден, что введенный порядок обязательного паспортного учета при покупке валюты отразится на предпринимателях очень быстро: «Если предприниматель будет постоянно покупать валюту и это будет фиксироваться в базе данных, то в конце концов к нему придут с проверкой: «Ага, ты приобрел вот столько валюты. А зачем? Покажи свои доходы!».

Найти в деятельности предпринимателя нарушения и наложить штраф - очень легко, так как законодательство очень противоречивое, считает Халмачов.

Поэтому предприниматели будут искать альтернативные пути приобретения валюты, полагает его коллега по бизнесу Анатолий Шаповалов:

«Валютчиков больше будет, это - 100%. Кто не захочет валюту в банке покупать, «светить», тот пойдет к тем, кто «стоит на валюте», да и все! Ну, валютчиков, может, изменения эти тоже касаться будут: кто много будет платить покупать, тех будут отслеживать».

Но, говорит Шаповалов, и валютчики, и предприниматели будут искать, как обмануть банковский учет. Самое простое - это попросить купить валюту родственника или соседа. Поэтому в Украине уже отменили такую же систему, продолжает предприниматель: «Я в Украину ездил месяц назад или даже меньше, так там тоже по паспорту было - и сдавать валюту, и покупать. Также, якобы, чтобы отслеживать ... Народ начал «возмущаться», и там отменили».

В Украине сейчас требуют паспорт, только если речь идет о десятках тысяч долларов, уточняет Анатолий Шаповалов. А в белорусских банках хотят знать о каждом честно приобретенном гражданином долларе.

Никаких существенных изменений для экономики это не даст, убежден бывший лидер предпринимательского движения и политзаключенный Валерий Левоневский из Гродно:

«Кризис не в том, покупать валюту по паспорту или нет. Кризис - в системе управления экономикой. То, что будут требовать паспорт, - на этом валютчики поднимутся. Учитывая специфику нашего государства, скажу: будут отслеживать людей, которые покупают валюту. Возвращаясь в 1990-е годы с этим продажей, мы понимаем, что вернулись к тому, с чего начинали. Все эти почти восемнадцать лет, что Григорьевич руководил, они нас привели обратно: топтание на месте, я бы сказал».

Заместитель руководителя объединения предпринимателей «Перспектива» из Бреста Виктор Чайковский говорит, что новая система создает только дополнительные проблемы: «Опять будет плодиться армия бездельников. Они будут из банков брать выписки, кто купил, сколько купил... Государственные деньги будут уходить в никуда. А рынок товаров и услуг сегодня фактически парализован. В ближайшее время предпринимателям просто не за что будет купить эту валюту».

Станислав Богданкевич: «На контроль за продажей валюты государство потратит больше»

«Нынешняя Беларусь - это полицейское государство. Власть стремится контролировать не только частный бизнес, общественные организации и партии, но и каждого гражданина отдельно. Прежде всего - как он потребляет белорусские рубли, ради чего и сколько покупает иностранной валюты. Я не считаю, что тщательное наблюдение за каждым гражданином даст какой-то экономический эффект. Скорее наоборот - расходы на отслеживание такой информации, ее обработку и учет, несомненно, превысят в бюджете ту пользу, что предполагается получить. Только представьте: надо же отвести 4,5-5 миллионов новых лицевых счетов! А еще нужно будет перепроверять счета, анализировать, у кого приобретение валюты превышает сумму денежного дохода. Нужно будет дополнительно нагружать налоговые инспекции, милицию, госконтроль.

Такого тотального контроля за финансами граждан еще не было. А для чего он вводится сейчас? Возможно, что какой-то крестьянин или владелец дачи продал часть фруктов или овощей, а налог не заплатил, купил за полученный доход валюту. Вот и будет повод искать, выбивать дополнительные налоги. Но будет ли от такой работы выгода бюджета? Не думаю. По-моему государство больше потратить. Кроме того, в Беларуси прочно установится «черный» рынок валюты», - считает доктор экономических наук, профессор, бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]