Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские программисты на инновационной неделе смогут найти инвесторов для своих проектов

09.11.2011 общество
Белорусские программисты на инновационной неделе смогут найти инвесторов для своих проектов Презентация проектов и идей молодых белорусских программистов будет организована во время Белорусской инновационной недели, которая пройдет в Минске с 15 по 18 ноября. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

Провести такие презентации смогут победители первого республиканского молодежного конкурса проектов в области информационных технологий IT-JUMP-2011. Всего на конкурс было подано 114 заявок с новыми идеями и проектами в области информационно-коммуникационных технологий. Победителей определят в нескольких номинациях - "Лучшая ИТ-идея", "Лучший ИТ-проект", "Лучший игровой проект".

Участие в форуме даст возможность начинающим программистам провести переговоры с компаниями, которые могут профинансировать их проекты. "Выступить перед венчурными инвесторами - хорошая возможность для молодых людей. Если они заинтересуют представителей крупных ИТ-компаний, то смогут привлечь финансирование на развитие своих проектов", - отметил Валерий Цепкало.

Презентации на инновационной неделе проведут и небольшие компании-резиденты ПВТ. "Они будут представлять уже преимущественно готовые ИТ-продукты. Инвестиции в этом случае необходимы на доработку проектов и их раскрутку", - рассказал Валерий Цепкало.

Он добавил, что Парк высоких технологий выстраивает сотрудничество с зарубежными ИТ-компаниями, ориентируясь на два основных принципа. Первый предусматривает разработку компьютерных программ по заказу зарубежных компаний, или так называемый ИТ-аутсорсинг. "Выполняя такой заказ, наш разработчик учится, как надо работать на зарубежных рынках, с западным заказчиком, изучает его требования, - отметил руководитель ПВТ. - Инновациями в полном смысле такие проекты не являются, так как решения разрабатываются на базе уже существующих технологий". В большей степени ПВТ ориентируется на второй принцип - создание собственных инновационных ИТ-продуктов с последующим их продвижением на зарубежный рынок. "Крупные ИТ-компании готовы идти на риск, вкладывать необходимые ресурсы, в том числе финансовые, для получения нового продукта, - подчеркнул он. - Это должно стать основой и для ИТ-индустрии Беларуси".

Валерий Цепкало выразил уверенность в том, что в будущем в Беларуси могут появиться 1-2 крупные ИТ-компании, которые по своей выручке обойдут таких крупных промышленных гигантов, как МТЗ, МАЗ, "Гомсельмаш". "Это не фантазия, у нас для этого есть необходимый потенциал", - сказал он. В качестве примера руководитель ПВТ привел отдельные компании в США, которые выросли из небольших, с численностью в несколько человек, в крупные корпорации и стали лидерами в своем сегменте на мировом рынке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]