Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ворота сборной России на Кубке Президентского спортивного клуба будет защищать внук Владислава Третьяка

09.11.2011 спорт
Ворота сборной России на Кубке Президентского спортивного клуба будет защищать внук Владислава Третьяка Традиционный международный юношеский хоккейный турнир "Кубок Президентского спортивного клуба" пройдет 10-12 ноября на арене хоккейного клуба "Юность-Минск" в столичном парке Горького. Он станет юбилейным - пятым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За главный трофей поспорят юношеские сборные Беларуси (до 17 лет), России (до 16 лет), Словакии (до 16 лет) и Словении (до 18 лет).

Команда Словении дебютирует на Кубке Президентского спортивного клуба и станет уже седьмой страной, принявшей участие в турнире за всю его историю.

Сборная Беларуси сформирована из хоккеистов 1995 года рождения, которые через полтора года будут представлять страну на юношеском чемпионате мира. Главным тренером команды является известный в недавнем прошлом форвард национальной дружины Андрей Ковалев. Накануне Кубка Президентского клуба с 3 по 9 ноября хоккеисты провели тренировочный сбор на базе республиканского центра олимпийской подготовки "Раубичи".

Предварительный состав юношеской сборной Беларуси:

вратари - Максим Городецкий (1995 года рождения, "Раубичи-95" / ДЮСШ ХК "Брест"), Владислав Граевский (1995, "Раубичи-95" / ЦОР, Гродно), Константин Козловский (1995, "Раубичи-95" / ОЦОР, Могилев);

защитники - Роман Дюков (1995), Кристиан Хенкель (1995) (оба - "Юниор", Минск), Станислав Камко (1995) ("Раубичи-95" / СДЮШОР "Юность", Минск), Александр Кудрявцев (1995, "Раубичи-95" / СДЮШОР "Химик", Новополоцк), Марк Кутний (1995, "Раубичи-95" / СДЮШОР-Минск), Денис Малишевский (1995), Сергей Станкевич (1995) (оба - "Раубичи-95" / ОЦОР, Могилев), Виталий Марцуль (1995, "Раубичи-95" / ЦОР, Гродно), Александр Платоненко (1995, "Раубичи-94" / ОЦОР, Могилев), Никита Устиненко (1995, "Раубичи-95" / СДЮШОР-5, Гомель);

нападающие - Дмитрий Амброжейчик (1995, "Неман-2", Гродно), Максим Вальков (1995), Глеб Панфилов (1995) (оба - "Юниор", Минск), Игорь Варивончик (1995), Максим Титок (1995) (оба - "Раубичи-95" / ЦОР, Гродно), Илья Коренчук (1995), Александр Курганский (1995) (оба - "Раубичи-95" / ДЮСШ ХК "Брест"), Максим Гамзюк ("Раубичи-95" / ДЮСШ ХК "Витебск"), Игорь Леоненко (1995) ("Химик-СКА-2", Новополоцк), Игорь Рустамов (1995) ("Раубичи-95" / ОЦОР, Могилев), Антон Науменко (1995, "Раубичи-95" / СДЮШОР "Химик", Новополоцк), Никита Пришивалко (1995, "Раубичи-94" / СДЮШОР-Минск), Вячеслав Фадеев (1995, "Раубичи-95" / СДЮШОР-5, Гомель), Андрей Янович (1995, Северная Америка).

Наставник белорусской дружины Андрей Ковалев на состоявшейся сегодня пресс-конференции отметил, что для юношеской сборной Беларуси этого созыва (1995 года рождения) участие в Кубке Президентского спортивного клуба будет дебютом, а практика, полученная в международном турнире, будет очень полезна для игроков.

"Основу сборной составили хоккеисты, которые выступают за команду "Раубичи-95" в юниорской лиге чемпионата Беларуси. Кроме того, мы усилились игроками минского "Юниора", выступающего в высшей лиге чемпионата страны. Причем двое из них, защитники Роман Дюков и Кристиан Хенкель, пробовали свои силы в чемпионате МХЛ в составе "Юности". Подобралась неплохая команда. Рассчитываем показать динамичный агрессивный хоккей. Думаю, будет много контактов, много бросков. Будем в каждом матче стремиться к максимальному результату, хотя издержек молодости избежать вряд ли удастся. Специфика юношеского хоккея в том, что 5 минут игроки могут четко придерживаться тренерской установки, а через 5 минут ими овладеют эмоции, и они теряют контроль над собой, полностью отдаются во власть азарта и забывают о дисциплине. Что касается соперников, то мы их изучали в меру возможностей. Понятно, что Россия всегда является фаворитом во всех турнирах, где она участвует. Словакия - тоже один из лидеров в европейском хоккее", - отметил Андрей Ковалев.

Кстати, ворота российской команды, которая сформирована из хоккеистов не старше 1996 года рождения, будет защищать Максим Третьяк - внук легенды советского хоккея, трехкратного олимпийского чемпиона, 10-кратного чемпиона мира Владислава Третьяка, оборонявшего последний рубеж сборной СССР. Сейчас Владислав Александрович является президентом Федерации хоккея России.

Кроме того, капитаном юношеской сборной России является Иван Николишин - сын известного российского форварда Андрея Николишина - чемпиона мира-1993, бронзового призера Олимпиады-2002, финалиста Кубка Стэнли-1998. Еще в прошлом сезоне он выступал за челябинский "Трактор" в чемпионате КХЛ, а совсем недавно 38-летний форвард подписал соглашение с киевским "Соколом" и будет выступать в чемпионате Украины.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный менеджер юношеской (до 16 лет) сборной России Владимир Никулин, главной задачей для его команды является подготовка к I зимним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в феврале 2012 года в австрийском Инсбруке.

"Наша сборная была создана примерно год назад, когда мы провели первый тренировочный лагерь в подмосковном Новогорске. С тех пор мы просмотрели большое количество кандидатов в команду. Сейчас расширенный список претендентов на поездку в Инсбрук включает 45 хоккеистов с разных регионов России - из Новокузнецка, Тюмени, Челябинска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца. Кубок Президентского спортивного клуба полезен для нас тем, что он поможет нам определиться с составом на юношеские Олимпийские игры, здесь мы получим возможность наигрывать звенья. Ребята получат дополнительный международный опыт. Со сборной Словакии мы уже неплохо знакомы: играли с ней в августе на турнире в Австрии (победили - 4:2). В Минске мы будем ставить задачу победить в каждом матче, несмотря на то, что соперники из Беларуси и Словении старше нас по возрасту. Надеемся на хороший результат", - сказал Владимир Никулин.

Кстати, со сборной российских 16-леток в августе на турнире "Олимпийские надежды" в польской Торуни встречалась юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси под руководством Владимира Заблоцкого. Белорусы в том матче проиграли - 3:6, ведя по ходу поединка со счетом 3:0.

Менеджер юношеской (до 16 лет) сборной Словакии Растислав Хованец признался, что ему и его команде очень понравилось в Минске: "У нас самые благоприятные впечатления от пребывания в вашей стране. Участие в предстоящем турнире - хорошая возможность для наших игроков проявить себя на международной арене. Уровнем соперников мы довольны. Надеюсь, что точно так же останемся довольны и результатом нашего выступления".

Календарь Кубка Президентского спортивного клуба:

10 ноября. Россия (U-16) - Словения (U-18) (начало в 13.00), Беларусь (U-17) - Словакия (U-16) (16.15).

11 ноября. Словакия (U-16) - Россия (U-16) (13.00), Словения (U-18) - Беларусь (U-17) (16.15).

12 ноября. Словакия (U-16) - Словения (U-18), Беларусь (U-17) - Россия (U-16).

Торжественное открытие запланировано на 10 ноября в 15.15. Церемония награждения и торжественное закрытие турнира - на 12 ноября в 18.30.

Для лучших игроков турнира предусмотрены ценные призы (наручные часы). Будут и другие индивидуальные призы, а также памятные сувениры для всех участников соревнований.

Вход на матчи для зрителей бесплатный. Для болельщиков будет организована развлекательная программа, а хоккеистам предложат экскурсии по Минску.

В предыдущие годы победителями Кубка президентского спортивного клуба становились команды России (2007, 2010) и Беларуси (2008, 2009).

Организаторами Кубка Президентского спортивного клуба выступают республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и Минский горисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]