Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем торгов на Белорусской универсальной товарной бирже за январь-октябрь возрос на 88%

Объем торгов на Белорусской универсальной товарной бирже за январь-октябрь возрос на 88% В ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) за январь-октябрь 2011 года совершено 134,4 тыс. биржевых сделок на сумму более Br5 трлн., что на 88% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА на бирже.

При этом объем биржевых сделок по экспортируемым позициям (лесоматериалы, сельхозпродукция, лом и отходы черных и цветных металлов) составил в эквиваленте Br1,24 трлн. (рост на 67%). На торгах лесоматериалами объем сделок возрос за десять месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 78% до Br421 млрд., пиломатериалами - на 89% до Br369 млрд.

На бирже также отметили активизацию сделок по сельхозпродукции. За январь-октябрь на торгах продано сельхозпродукции на Br527,8 млрд. (рост на 64%). При этом продажи технического казеина возросли в девять раз и составили Br226 млрд.

Объем дополнительной выручки и экономии финансовых средств белорусских предприятий на биржевых торгах оценивается почти в Br374 млрд., он обеспечен за счет роста экспортных и снижения закупочных цен.

По состоянию на 1 октября 2011 года клиентская база биржи составляет 9338 субъектов хозяйствования, в том числе 1980 нерезидентов из 54 стран мира.

В настоящее время на бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров. С 1 марта 2011 года внедрена электронная торговая площадка для проведения государственных закупок.

С 2008 года биржа является участником Международной ассоциации бирж стран СНГ, с 2011 года - полноправным членом Ассоциации фьючерсных рынков (Association of Future Markets, AFM) - ведущей биржевой ассоциации в мире. С 2009 года БУТБ - участник проекта Совета по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС по созданию Евразийской биржи сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Филиалы БУТБ работают в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, открыто представительство в Российской Федерации.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]