Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поддерживает инициативу ЮНИСЕФ о развитии семейных форм устройства детей-сирот

09.11.2011 общество
Беларусь поддерживает инициативу ЮНИСЕФ о развитии семейных форм устройства детей-сирот Беларусь поддерживает Региональную инициативу Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии о том, чтобы детей до 3 лет, оставшихся без попечения родителей, перестали направлять на воспитание в интернатные учреждения. Такое мнение высказали сегодня участники межведомственного круглого стола, посвященного этой инициативе ЮНИСЕФ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помещение детей младше трех лет в интернатные учреждения должно быть запрещено, за исключением небольшого количества случаев, когда это крайне необходимо, на короткий срок, не превышающий шести месяцев", - считает представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Юрий Оксамитный. По его мнению, помещение младенца в государственные учреждения негативно влияет на физическое и интеллектуальное развитие, эмоциональную сферу, культурные и личностные особенности ребенка. Практика показывает, что за каждые три месяца, проведенные в интернате, ребенок отстает на месяц в развитии по сравнению с ребенком, который воспитывается в семье.

В регионе Центральной и Восточной Европы и государств СНГ по сравнению с другими регионами мира самая высокая численность детей, оставшихся без попечения родителей - 1,3 млн. детей, из которых более 626 тыс. воспитываются в интернатах.

В июне этого года ЮНИСЕФ призвал правительства стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии присоединиться к компании "Остановить помещение детей до 3 лет в интернатные учреждения". ЮНИСЕФ предлагает странам региона предпринять пять ключевых шагов на пути к изменениям: внести в законодательство поправки, ограничивающие помещение детей младше трех лет в учреждения интернатного типа случаями, когда это делается в качестве крайней меры. Нужно также выделить необходимые ресурсы, чтобы на местах развивались альтернативные формы устройства детей-сирот, обеспечить средства для поддержки уязвимых семей и развития услуг для них, повысить потенциал и навыки персонала родильных и педиатрических отделений для оказания качественной помощи родителям новорожденных с особенностями развития и родителей из наиболее уязвимых групп, пропагандировать социальную адаптацию детей-сирот и детей с особенностями развития.

"В Беларуси существуют необходимые условия для продвижения по названным направлениям и для того, чтобы остановить помещение детей до трех лет в интернатные учреждения", - уверен Юрий Оксамитный.

Как подчеркнула начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова, в Беларуси уделяется особое внимание семейным формам устройства детей-сирот. "Приоритет семейных форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только определен в законодательстве страны, но уже внедрен в практику. В семьях у нас воспитывается сирот гораздо больше, чем в учреждениях", - сказала она. В то же время она признала, что значительное число малышей до 3 лет все же остаются в интернатах. По данным ЮНИСЕФ, в Беларуси в домах ребенка находятся 1 тыс. 96 детей в возрасте до 4 лет.

В Беларуси, по ее словам, уже создан ряд обязательных условий, чтобы дети-сироты воспитывались в семьях. В частности, установлены равные права и условия материального обеспечения всех сирот и детей, оставшихся без попечения, независимо от форм устройства на воспитание. Пенсии по потере кормильца сохранены в полном размере, что также является дополнительной поддержкой семейного воспитания сирот. Появились профессиональные формы семейного устройства: детские дома семейного типа, детские деревни, приемные семьи. Трудовой договор дает родителю-воспитателю право на отпуск, больничный лист, стаж работы в отрасли. Обеспечена также материальная поддержка семей, принявших на воспитание детей-сирот. Дети-сироты в Беларуси имеют равные права и льготы, независимо от форм их устройства.

Решение проблемы устройства детей до 3 лет, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания затруднено тем, что большинство из таких малышей имеют проблемы со здоровьем. По данным Министерства здравоохранения, более 65% детей, находящихся в домах ребенка, имеют хронические заболевания и инвалидность. "В системе Министерства здравоохранения сегодня работают десять домов ребенка, из них семь имеют статус специализированных, в которые помещаются дети, имеющие тяжелые поражения центральной нервной системы и нарушения психики. Из 1 тыс. 100 детей здоров всего 41 ребенок, более 65% детей имеют хронические болезни и инвалидность", - рассказала начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Елена Богдан.

По ее словам, в домах ребенка находятся 57 детей, страдающих тяжелыми заболеваниями и требующих постоянного медицинского наблюдения, 98 детей, которые имеют тяжелые нарушения здоровья, 534 ребенка с задержкой психо-речевого и нарушения физического развития, 239 детей, у которых есть заболевания, не требующие стационарного лечения, и 141 ребенок, имеющий заболевания, требующие постоянного приема лекарственных препаратов. "Потребность в усыновлении здоровых детей гораздо выше, чем предложение на сегодняшний день. Не востребованы для усыновления и передачи в опекунские семьи у наших граждан дети-инвалиды", - сказала Елена Богдан.

В заседании круглого стола приняли участие парламентарии, представители министерств труда и соцзащиты, внутренних дел, управлений здравоохранения и образования облисполкомов и Мингорисполкома, общественных организаций, а также приемные родители и усыновители.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]