Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мининформ Беларуси поддерживает идею Президента об объявлении 2012 года Годом книги

10.11.2011 общество
Мининформ Беларуси поддерживает идею Президента об объявлении 2012 года Годом книги Министерство информации поддерживает идею Президента Беларуси Александра Лукашенко об объявлении 2012 года Годом книги. Об этом сообщил сегодня в Гомеле журналистам министр информации Беларуси Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Олега Пролесковского, объявление следующего года Годом книги позволит в значительной степени поднять интерес к литературе в целом. В настоящее время в республике нет проблем с изданием книг. В год в стране издается примерно четыре книги в расчете на одного жителя, что сопоставимо с уровнем таких стран, как Франция или Германия, где эта цифра составляет 5-5,5. Для сравнения: в Украине на одного жителя издается одна книга.

Другое дело - продать эту книгу. "Мы оказываем литераторам определенную организационную поддержку, когда проводим различные книжные выставки, ярмарки, другие подобные мероприятия, - отметил министр. - Однако хотелось бы большего участия в данном процессе и самих писателей, в том числе и авторов, пишущих на белорусском языке, количество книг которых в общем тираже составляет около 30%".

Олег Пролесковский сегодня в Гомельской области провел встречи с работниками подведомственных министерству предприятий "Гомельоблсоюзпечать", "Гомельоблкнига", а также встретился с коллективом редакции газеты "Гомельская правда", посетил несколько городских магазинов по продаже печатных изданий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]