Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготы по возврату валюты – для работающих в Венесуэле

Льготы по возврату валюты – для работающих в Венесуэле

Власти Беларуси установили ряд категориальных льгот, позволяющих существенно удлинить нормативные сроки завершения внешнеторговых операций.

Одновременно ужесточается порядок выдачи индивидуальных разрешений на эти цели.

В соответствии с совместным постановлением правительства и Нацбанка N1483/22, которое опубликовано на сайте НЦПИ, для экспортеров дорогостоящей (свыше 100 тысяч евро в эквиваленте) автотракторной, сельскохозяйственной, карьерной, подземной, специальной техники и запасных частей, необходимых для ее технического обслуживания, срок завершения внешнеторговой операции составляет 720 календарных дней с даты отгрузки товаров, передает «Интерфакс-Запад».

При выполнении проектно-изыскательских и строительных работ на территории Венесуэлы валютная выручка должна поступить не позднее 365 дней с даты оформления акта о приемке-сдаче выполненных работ.

В случае если подрядные и строительные услуги выполняют подведомственные Минэнерго предприятия, для них внешнеторговая операция будет считаться завершенной не позднее 720 дней с даты оформления акта о приемке-сдаче, но в сумме не более 10% от общей стоимости договора.

При поставке товаров в Армению для ООО «Армяно-белорусский торговый дом «Ар-Бе» сроки возврата выручки не должны превысить 180 дней с даты отгрузки.

При импорте разрешается завершить внешнеторговую операцию в течение 365 дней по договорам международных межбанковских расчетов с использованием корсчетов, открытых в белорусских банках Республики Беларусь и при получении резидентом периодических изданий.

Такой же срок поставки оборудования и стройматериалов установлен для обеспечения строительства с участием государственного генерального резервного фонда Султаната Оман многофункционального комплекса в г. Минске.

Для остальных импортеров продление сроков поставки товаров до 180 дней, в случае их длительного изготовления, возможно при наличии ходатайства органов местных и республиканских госуправления.

В документе также определен механизм принятия индивидуальных решений о продлении нормативных сроков завершения внешнеторговых операций по заявлению резидента. В качестве оснований Нацбанком, в частности, будут рассматриваться наличие иска к нерезиденту по факту неисполнения им обязательств и завершение предыдущей операции, на которую запрашивалось продление. Заявитель также не должен привлекаться к административной ответственности за нарушение соответствующего законодательства в течение года и соблюдать валютное законодательство.

Кроме того, разрешение не может быть выдано, если оно является повторным в течение 12 месяцев с даты выдачи предыдущего разрешения.

Между тем, в документе отмечается, что обязательность выполнения всех или отдельных условий будет определять Нацбанк.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на продление сроков завершения внешнеторговых операций и порядок выдачи таких разрешений устанавливается также Нацбанком.

В соответствии с действующим порядком, резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки: при экспорте - не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг; при импорте - не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]