Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает на более активное привлечение прямых иностранных инвестиций из Австрии

Беларусь рассчитывает на более активное привлечение прямых иностранных инвестиций из Австрии Беларусь рассчитывает на более активное привлечение прямых иностранных инвестиций из Австрии. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с делегацией австрийских кругов во главе с вице-президентом Палаты экономики Австрии Рихардом Шенцем, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель белорусского правительства отметил, что за девять месяцев нынешнего года от австрийских компаний и банков в экономику Беларуси привлечено $754 млн. инвестиций, что значительно превышает объем аналогичного периода прошлого года. "Хотелось бы, чтобы прямых иностранных инвестиций на чистой основе из Австрии было больше, поскольку в этой сумме высока доля кредитов", - подчеркнул Михаил Мясникович. Однако, по его словам, тот факт, что австрийские банки и компании выделяют белорусским предприятиям кредиты, говорит о том, что у двух стран хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Премьер-министр подчеркнул важность привлечения в Беларусь инвестиций в условиях проведения глубоких реформ, в том числе на валютном рынке. "А для этого требуются средства и время, - заявил Михаил Мясникович. - Мы полагаем, что инвестиции в этой ситуации - самое хорошее лекарство".

Руководитель правительства добавил, что у Беларуси и Австрии неплохая нормативно-правовая база для развития сотрудничества. "Вместе с тем, если возникнет необходимость принятия новых нормативных актов, мы готовы рассмотреть этот вопрос и принять оптимальное решение. Это не должно тормозить бизнес", - подчеркнул он.

Белорусское правительство будет создавать необходимые условия для успешной работы австрийских бизнесменов на рынке Беларуси. "Мы будем создавать все комфортные необходимые условия для активной работы австрийского и международного бизнеса в целом в нашей стране", - сказал премьер-министр. Эффективность развития австрийского бизнеса в Беларуси может повыситься и в связи с членством Беларуси в Таможенном союзе, а также в Едином экономическом пространстве, которое начнет работать с 1 января следующего года. А это значит, что товары на внутреннем рынке Таможсоюза будут передвигаться свободно и продаваться беспошлинно. Это очень перспективный для инвесторов рынок с населением около 170 млн. человек.

Михаил Мясникович также подчеркнул важность визита в Беларусь австрийской делегации, в состав которой вошли известные во всем мире компании. "Я полагаю, что в Австрии хорошие успехи по энергосбережению, использованию местных источников энергоресурсов. Замечательно, что в составе делегации - известные компании, такие, как "Сименс", банки и страховые компании, которые будут обеспечивать развитие нашего сотрудничества", - сказал он.

Руководитель белорусского правительства напомнил, что торгово-экономические отношения Беларуси и Австрии развиваются динамично. За последние пять лет товарооборот вырос в два раза. Михаил Мясникович выразил уверенность в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей между странами, а также более широком сотрудничестве Беларуси и Австрии в инвестиционной сфере.

В свою очередь Рихард Шенц подчеркнул, что австрийские компании заинтересованы инвестировать в Беларусь, и выразил уверенность в том, что в ближайшие пять лет товарооборот между странами вырастет еще вдвое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]