Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси уверено в выполнении основных задач программы социально-экономического развития на пятилетку

11.11.2011 политика
Правительство Беларуси уверено в выполнении основных задач программы социально-экономического развития на пятилетку Правительство Беларуси уверено в выполнении основных задач программы социально-экономического развития в текущей пятилетке. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая с докладом о состоянии и перспективах социально-экономического развития Беларуси перед членами Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уверен, что созданный в предыдущие годы экономический потенциал, принятые и намеченные решения по совершенствованию экономических отношений позволят Беларуси в текущей пятилетке в целом выполнить программу социально-экономического развития, которая была принята четвертым Всебелорусским народным собранием", - сказал руководитель белорусского правительства.

Среди основных задач программы - совершенствование структуры экономики, снижение ее импортоемкости, создание благоприятных условий для реализации предпринимательской инициативы и развития человеческого потенциала. "Для этого важно последовательно открывать нашу экономику для взаимовыгодной международной интеграции, в том числе с транснациональными корпорациями, привлечения эффективного бизнеса, других ресурсов развития, технологий и ноу-хау, которые еще недостаточно представлены на нашем внутреннем рынке", - подчеркнул Михаил Мясникович.

С начала года основные усилия правительства были направлены на решение трех главных вопросов - макроэкономическую балансировку, экономическое развитие и социальную защиту населения. "Некоторые говорят, что у правительства нет позиций, нет линий, не знают, что предпринимать и так далее, но мы сконцентрировали внимание именно на этих трех базисных проблемах и последовательно решаем стоящие задачи", - отметил премьер-министр. Эта работа проводится в тесном контакте с Национальным банком для того, чтобы обеспечить должную стабилизацию валютного рынка, добавил он.

Руководитель правительства напомнил, что в сложившейся экономической ситуации приходилось оптимизировать финансирование многочисленных государственных программ, расходов бюджета, импорта товаров и услуг в связи с отсутствием реальных источников под запланированные объемы. На все эти цели пришлось изыскивать дополнительные ресурсы, которые было изыскать достаточно сложно с учетом дефицита золотовалютных резервов. "Но остановить жизнь и экономику нельзя, поэтому, несмотря на отсутствие достаточных ресурсов развития, мы не остановились", - заявил он.

Михаил Мясникович отметил, что вчера глава государства очень жестко оценил работу правительства, указав недостатки в сфере социальной и экономической политики. "Действительно, макроэкономическая стабилизация идет достаточно тяжело и болезненно, - сказал премьер-министр. - Я доложу сегодня о мерах, которые принимает и намерено принять правительство в ближайшее время для обеспечения социальной защиты наших граждан, роста производительности труда и эффективности экономики".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]