Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Публичная порка как отвлекающий маневр

А.Лукашенко подверг резкой критике Совет министров за реализацию экономического курса, который  входит в противоречие с тем, который был определен президентом на IV Всебелорусском народном собрании. В срок до 9 мая 2012 года правительство Беларуси должно озадачиться качественным улучшением уровня жизни населения. Эксперт считает президентскую "взбучку" пиаровским ходом.

На совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом 10 ноября Александр Лукашенко подверг критике нынешнее правительство, обвинив его в увлечении рынком. 

Как писала БДГ накануне, президент напомнил премьер-министру Михаилу Мясниковичу о том, что  "придется и впредь вручную регулировать некоторые процессы". 

"Я терплю это до 1 января, а потом у вас останется срок до 1 мая, ну, до 9-го, до Дня Победы, и население совершенно по-иному должно оценивать политику в государстве, — приводит слова А.Лукашенко пресс-служба президента. — Мы все делаем для людей, а не ради каких-то рыночных выкрутас ".

По мнению белорусского руководителя, если бы рынок был таким эффективным, то не было бы тех экономических проблем, с которыми сталкиваются Европа и США. 

"Меня в последнее время все больше и больше настораживает работа нашего правительства, — сказал официальный лидер. — Я не хочу давать каких-то оценок, скажу только одно, что вы значительно уступаете прежнему правительству. Волокита какая-то лишняя, согласования, боязнь принятия решений — это еще полбеды. Но ваши последние предложения, не знаю, кто является их идеологом, идут вразрез с теми решениями, которые определило Всебелорусское народное собрание. А это уже недопустимо". 

Президент винит правительство в финансово-экономических проблемах Беларуси. По словам А.Лукашенко, если в правительстве есть желание все и вся перевести на рынок, отдать в частные руки, то "нам такая политика неприемлема". 

А.Лукашенко высказался по поводу последнего заседания правительства, где был подвергнут критике помощник президента по экономическим вопросам Сергей Ткачев: "Меня уже пятый человек проинформировал, как вы его провели. Я думаю, мы сейчас проанализируем в Администрации президента всю вашу работу, публичную, непубличную, и потом дадим вам оценку". 

Лукашенко подчеркнул, что требует придерживаться политики, выработанной им и Всебелорусским народным собранием: "Вы сформированы президентом под конкретную задачу. И вы все работали тогда, вы не на Луне были. А Михаил Владимирович даже выступал на Всебелорусском народном собрании. Мы можем завтра опубликовать вашу речь". 

"Рыночная позиция правительства сегодня привела к тому, что у нас уже бензин втридорога: вот, курс доллара — и все, вперед! Никто не подумал о том, как же это сделать лучше, как мы делали 15 лет подряд. И что за практика кивать на старое правительство? Не надо это делать, это некрасиво, уже люди смеются", — считает А.Лукашенко.

"В течение этого года фактически будут приняты все непопулярные решения для того, чтобы стабилизировать ситуацию", — заявил на это премьер-министр Михаил Мясникович. 

"Вы слишком увлеклись непопулярными методами, Михаил Владимирович. Вы, рожденный в деревне и выросший на кружке молока, как я и многие здесь сидящие", — отреагировал А.Лукашенко. 

"К 1 мая мнение населения о правительстве, о власти, настроения людей должны кардинально измениться. Вот ваши сроки. Настраивайте всех подчиненных на это", — заявил белорусский руководитель. 

"Собирайте в кулак деньги и действуйте. Время такое. А вы всё на рынок рассчитываете!", - добавил А.Лукашенко, обращаясь к членам правительства, губернаторам и другим чиновникам. Президент призвал их встряхнуться "чтобы мне не пришлось вас встряхивать".

"Все должны быть завинчены и закручены так, чтоб мозги трещали!", - распорядился А.Лукашенко.

Комментируя критику в адрес Совета министров из уст главы государства на совещании 10 ноября по вопросу распоряжения государственным имуществом, руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин заявил, что президент совершенно напрасно пытается перекладывать ответственность на правительство, ведь в сложившейся экономической ситуации виноват, прежде всего, он сам.

"Я не пытаюсь идеализировать наше правительство и прекрасно понимаю, что нынешний экономический кризис спровоцирован в том числе и действиями правительственных чиновников. Однако основная часть вины за происходящую в стране экономическую катастрофу лежит, прежде всего, на президенте", - заявил С.Балыкин в интервью БелаПАН.

"Нужно понимать, что правительство в Беларуси — это орган с весьма ограниченными полномочиями, лишенный какой-либо реальной самостоятельности. В свое время Лукашенко весьма образно охарактеризовал полномочия Совета министров, заявив, что дело правительства — крутить педали. В таких условиях перекладывать вину на правительство некорректно", — констатировал эксперт.

Он уверен, что именно идеологические предубеждения главы государства, его нерешительность и неспособность оперативно реагировать на ситуацию, его страх перед переменами привели к катастрофическому падению белорусского рубля, разорению бизнеса и тотальному обнищанию населения. "Именно Лукашенко, произнося много правильных слов о необходимости экономических реформ, почти ничего не делает для их реального воплощения в жизнь", — сказал С.Балыкин.

Совещание у президента и "публичную порку правительства" он расценивает исключительно как пиаровский ход, "призванный назначить виновных и отвлечь внимание населения от реальных причин экономических проблем". "И то, что правительству задали серьезную взбучку, свидетельствует о нарастании проблем в экономике и возможности дальнейшего ухудшения ситуации", — считает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]