Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Кириллов утверждает, что его избили омоновцы

11.11.2011 политика
Александр Кириллов утверждает, что его избили омоновцы

Александр Кириллов, соратник витебского претендента на участие в президентских выборах Сергея Рыжова, 10 ноября был задержан сотрудниками ОМОНа в здании витебского центра занятости.

11 ноября он обратился к медикам, чтобы зафиксировать телесные повреждения, нанесенные ОМОНовцами, сообщает ПЦ «Вясна».

Александр Кириллов считает вызов ОМОНа провокацией. Он пришел в витебский центр занятости, где стоит на учете как безработный. Найти работу пока не удается, хотя он имеет несколько специальностей - экономиста, бухгалтера, страхового агента и парикмахера. Ситуация во время разговора сложилась напряженная: безработный Кириллов - сирота, и практически не имеет средств к существованию.

Кириллов утверждает, что ничего противозаконного не делал, но руководство центра занятости вызвало милицию, появился наряд ОМОНа, и активиста отвезли в Октябрьский РОВД. Там составили протокол за хулиганство и наконец отпустили домой.

Сергей Рыжов, инициатор создания Белорусской консервативной партии «Белая Русь», убежден, что его единомышленника Александра Кириллова задержали по политическим причинам:

«Это явно давление на парня, у которого тяжелая жизненная ситуация. Он не имеет работы и живет практически на дружеские пожертвования. В центре занятости у него начали выяснять, на какие средства он существует вместо того, чтобы помочь с трудоустройством. А потом еще вызвали ОМОН. Во время задержания он пережил большой стресс и вынужден был обратиться к психологу. Также должен был зафиксировать телесные повреждения. Давление на Александра Кириллова, по моему мнению, имеет политические основания: 9-го ноября оргкомитет по созданию нашей партии принял обращение к общественности, чтобы 19 декабря начать общенациональную забастовку и бойкотировать парламентские выборы. И сведения об этом уже появились в интернете».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]