Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вечерний Гомель»: Белорусы живут роскошно

11.11.2011 общество

Пока белорусы, хоть и ставшие в большинстве своём «миллионерами», едва сводят концы с концами, госСМИ продолжают убеждать, что жизнь у нас становится всё лучше, и жить нам, естественно, веселее.

Насчет - веселее, это, конечно, смотря с какой стороны посмотреть, а вот о том, что лучше, поведала на днях корреспондентка «Вечернего Гомеля», которая попыталась убедить читателей, что выжить на прожиточный минимум, выделенный государством, вполне реально. При этом журналистка укоряла белорусов, дескать, разбаловались, привыкли жить роскошно.

Правда, больше, чем на неделю «роскошной жизни», гомельской корреспондентке денег не хватило, что и не мудрено.

"Последние десятилетия разбаловали народ. И можете сразу бросить в меня камень, но жить мы стали действительно роскошно. Мясо едим каждый день, с каждой зарплаты кофточку покупаем, машину заправляем да еще на отпуск умудряемся откладывать. А ведь человеку для счастья нужно так мало! Ведь не хлебом единым он жив, не долларами и не новыми шмотками. Жить можно и на куда меньшие суммы, чем мы привыкли", - призывает читателей журналистка-аскет городской газеты.

В октябре, когда Ольга Вальченко проводила сей опасный эксперимент, бюджет прожиточного минимума составлял 481 920 белорусских рублей. На эти деньги Ольга Вальченко умудрилась прокормить себя неделю рисом, творожком и куриным бульоном. Помимо этого, журналистка смогла купить пару номеров любимой газеты и сходить в театр. Однако ни на обновление гардероба, ни на лекарства, ни даже на транспорт денег у нее, естественно, не хватило. Тем не менее, собираясь купить новую вязаную шапочку за 300 тысяч, она делает вывод, что выжить на эти деньги можно.

«Просто нужно помнить о высоких идеалах и перестать жить в роскоши. С голоду я не умерла - значит, система действует. А если вдруг вы живете рядом с работой и можете экономить на проезде, то вполне за месяц насобираете на зимнюю шапку. Главное, проявите упорство в поиске скидок и распродаж», - подводит итог Ольга Вальченко.

В ноябре бюджет прожиточного минимума составил в РБ уже почти 575 тысяч. Корреспондент «Белорусского трибунала» решил проверить, насколько этой суммы хватит, если использовать ее по назначению.

Лекарства.

Противопростудные препараты, капли в нос (зима все-таки скоро), а также упаковка раствора для контактных линз обошлась в 30 тысяч рублей. Это просто необходимый минимум.

Квартира.

Сезон отопления уже начался, а значит, что жировка выросла в разы. Учитывая все расходы на свет, газ, воду и тепло, «двушка» в родном Жлобине потянула на 200 тысяч.

Еда.

В неделю здоровому мужчине нужно минимум 250 тысяч (обязательно - колбаса или мясо, хлеб, овощи, фрукты, молочные продукты). В месяц, соответственно, не менее 1 миллиона рублей.

Выходит, что выделенной в ноябре суммы в итоге хватит на полторы недели. Я не учитывал расходы на транспорт, походы в кино или театр и уж тем более на ежедневную покупку газеты «Вечерний Гомель».

Так что даже с учетом ежеквартального повышения прожиточного минимума, небезызвестный замминистра экономики Андрей Тур вряд ли может сказать мне: «Дружище, ты живешь не по средствам!».

Мораль.

Помните анекдот времен перестройки? Звонок в отдел кадров: «Вы берете на работу евреев? - Берем! -- А где вы их берете?». Скоро, с 1 января 2012 года, если ничего не произойдет, то же самое можно будет говорить и о белорусах. Разъедутся профессионалы по России и Казахстану, где зарплаты выше белорусских в три, а то и в четыре раза. Рабочая-то сила, вместе с капиталом, товарами и услугами, будет на законных основаниях в границах ЕЭП беспрепятственно перетекать из одного региона в другой. Кто останется в "процветающей" Беларуси? Видимо, сотрудники МВД, КГБ, ПРОКУРАТУРЫ и прочих силовых структур, да еще пенсионеры и последователи Ольги Вальченко, которые готовы любить "родную власть" и на пустой желудок.

P.S. «Белорусский партизан» заинтересовался личностью Ольги Вальченко, предполагая, что проводила свой «жизнеутверждающий» эксперимент и поведала о нем читателям дама в годах, давно перешагнувшая «бальзаковский возраст», а посему не обремененная желанием одеваться модно и красиво, ходить на клубные «тусовки» и дорогие концерты, встречаться в барах-ресторанах с друзьями, что абсолютно непозволительная роскошь при жизни на бюджет прожиточного минимума.

Однако, как оказалось, это очень даже молодая особа, любящая выглядеть эффектно и хорошо проводить время с друзьями, о чем свидетельствует ее огромная фотогалерея на странице Вконтакте. Видимо, зарплата в «Вечернем Гомеле» это ей позволяет, а совесть позволяет советовать всем остальным жить впроголодь и укорять тех, кто так жить не хочет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]