Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр финансов Греции сохранил пост в новом правительстве

11.11.2011 в мире
Министр финансов Греции сохранил пост в новом правительстве В Греции сфомировано новое коалиционное правительство во главе с премьер-министром Лукасом Пападимосом, сообщает Agence France-Presse. Один из ключевых постов - министра финансов - сохранил за собой Евангелос Венизелос. Помимо него, свои посты сохранили министры здравоохранения, образования и энергетики.

В состав нового правительства были включены представители оппозиционной Новой демократической партии Греции. В частности, пост министра иностранных дел получил член этой партии Ставрос Димас. Как сообщает Bloomberg, также назначен новый министр внутренних дел, им стал глава крупнейшей нефтяной компании Греции Анастасиос Джианнитсис.

Четыре министерских поста меньшей важности получили представители националистической партии "Народный православный призыв". В частности, представитель этой партии Макис Воридис стал министром по инфраструктуре.

Основная задача нового кабинета министров состоит в том, чтобы обеспечить принятие антикризисных мер в обмен на получение европейского кредита, который необходим стране, находящейся в тяжелом финансовом кризисе. Долг Греции оценивается в 350 миллиардов евро.

В конце октября страны Евросоюза согласовали план помощи Греции. Он предполагает списание значительной части долга и выделение стране 100 миллиардов евро финансовой помощи. Для того чтобы этот план был реализован, Греции необходимо провести жесткие реформы по сокращению расходов бюджета.

Предыдущий премьер-министр Георгиос Папандреу отказался пойти на это и предложил вынести вопрос на референдум, однако его заявление было встречено в Евросоюзе с удивлением. Впоследствии Папандреу отказался от своей идеи и объявил, что уйдет в отставку, если две крупнейшие партии Греции - Новая демократическая партия и социалистическая партия "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) придут к консенсусу.

Партиям удалось договориться между собой, и 7 ноября Папандреу объявил об отставке. На его место был назначен Пападимос, экс-глава Банка Греции и бывший вице-президент европейского Центробанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]