Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судоисполнители совместно с ГАИ разыскивают автомобили должников с помощью "Автоурагана"

11.11.2011 общество
Служба судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси осваивает новые методы в работе с должниками. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА советник председателя Высшего хозяйственного суда по информационным и правовым вопросам Евгений Ерохин.

По его словам, в целях исполнения судебных постановлений о розыске и задержании транспортных средств должников было принято решение о проведении совместных операций службы судебных исполнителей хозяйственных судов с ГАИ МВД с использованием современных портативных устройств "Автоураган". Данное устройство позволяет в потоке машин по номерному знаку установить необходимое транспортное средство. Сотрудники ГАИ останавливают машину, после чего судебный исполнитель производит арест или изъятие автомобиля.

Одна из таких операций по установлению и задержанию автотранспорта, в отношении которого вынесены определение о наложении ареста либо запрет на снятие с учета в связи с наличием задолженности перед взыскателями, была проведена в Минске 9 ноября. В рейде участвовали старший судебный исполнитель ВХС и два экипажа автомашин УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Всего было установлено 6 единиц разыскиваемого автотранспорта.

Евгений Ерохин пояснил, что задачей судебных исполнителей хозяйственного суда в исполнительном производстве является своевременное и полное исполнение судебного решения и иного акта, подлежащего исполнению в соответствии с законодательством. Если должник не торопится предпринимать никаких действий для добровольного погашения задолженности в установленный законом срок, то в отношении него принимаются меры принудительного исполнения. К примеру, налагается арест на имущество должника. Однако, как показывает практика, "особенно тяжело должники расстаются с любимым авто, которым после ареста стараются реже пользоваться и всячески скрывают его от судебных исполнителей", отметил Евгений Ерохин.

В целом доля исполнения судебных постановлений о розыске и задержании транспортных средств должников не велика. Причин здесь несколько. Это и действия самих должников, проявляющих изобретательность при утаивании своего имущества от взыскателя и судебного исполнителя, и недостаточное взаимодействие судебных исполнителей хозяйственных судов с органами внутренних дел в данном направлении.

Поскольку оперативное исполнение судебных постановлений требует поиска и активного применения новых методов работы, практика проведения рейдов совместно с ГАИ будет расширяться, сказал представитель Высшего хозяйственного суда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]