Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День энергосбережения прошел сегодня в Беларуси

11.11.2011 общество
День энергосбережения прошел сегодня в Беларуси Беларусь сегодня провела День энергосбережения в числе 16 стран - участниц программы SPARE. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре экологических решений, идея программы - перейти от обсуждений на высоком уровне проблемы энергосбережения и изменения климата к практическим действиям школьников.

Один из самых значительных компонентов проекта - тренинги для школ - выполняет Республиканский экологический центр детей и юношества. Сегодня в РЭЦДиЮ прошли занятия для детей младшего и среднего школьного возраста "Теплый дом и теплый Центр". "В рамках занятий дети провели увлекательные тесты по энергосбережению, эксперименты и, в конце концов, научили взрослых рационально подходить к энергоресурсам и пользоваться тем количеством энергии, которое действительно необходимо", - отметили в Центре экологических решений.

Сегодня любая школа Беларуси смогла оценить реальное количество энергии, которое потребляет. Международное общественное объединение "Экопроект Партнерство" разработало программу "Энерго Оценка Школы", которая позволяет оценить уровень энергоэффективности школьного здания. Программа находится в свободном доступе на сайте www.spare-belarus.by.

Центр экологических решений рекомендует с 11 по 21 ноября провести в учебных заведениях декаду энергосбережения под девизом: "Собери и сдай вторсырье - помоги окружающей среде!" "Во время декады предстоит выяснить, какие приемные пункты вторсырья есть в вашем населенном пункте и что они принимают (это могут быть макулатура, текстиль, черные и цветные металлы, стекло или стеклобой, пластик и аккумуляторные батареи), - говорит один из координаторов проекта SPARE, сотрудник Центра экологических решений Наталья Поречина. - Обычно это бывают структуры районного потребительского общества. Затем следует организовать сбор вторсырья и его последующую сдачу в приемные пункты. В процессе работы не забудьте фотографировать участников и их достижения!"

Перед началом мероприятий важно рассказать детям и их родителям особенности переработки ресурсов. Например, на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна пальчиковая батарейка может отравить 1 куб.м почвы или 400 л воды.

Кроме того, кафедра энергоэффективных технологий МГЭУ имени А.Д.Сахарова приглашает школьников, преподавателей и студентов принять участие в практических занятиях по энерго- и ресурсосбережению на базе демонстрационно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии и организует экскурсию на демонстрационную площадку возобновляемых источников энергии учебно-научного комплекса Международного инновационного экологического парка "Волма".

Впервые в мире День энергосбережения отметили 11 ноября 2008 года, спустя полгода после того, как в Казахстане состоялось международное совещание координаторов "Школьного проекта использования ресурсов и энергии" (англ. School Project for Application of Recourses and Energy - SPARE). В Беларуси программа была зарегистрирована в 2009 году, и сегодня ее партнерами являются Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова, Республиканский экологический центр детей и юношества, общественная организация "Экопроект Партнерство" и учреждение "Центр экологических решений", а также Минский государственный высший радиотехнический колледж. Официальную поддержку проекта оказывает Министерство образования Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]